Музыка

Вопрос на тему нот на гитаре

Играть учусь сама, и появился вопрос: нужно ли учить ноты, и что вообще это мне даст?

Знаю, что я смогу понимать любой аккорд с решётками и кучей букв, но я же могу апликатуру любого аккорда и так найти.

И вообще, сколько времени потребуется на изучение?
ноты позволяют точно записывать ритм. Игра по нотам развивает видение всего грифа, т. к. каждый лад на каждой струне это какая-то нота.

все примеры в серьезных учебниках даются в нотах. Знаешь ноты - можешь заниматься дальше самообразованием без чужой помощи.

с хорошим преподавателем за пару часов ноты выучить можно, но чтобы быстро в них ориентироваться нужна практика.
Сергей С
Лучший ответ
учи параллельно и то и то.

ноты знать не строго обязательно, но желательно.
Pipl Fm
Я ноты и построение аккордов знал несколько раньше, чем взял в руки гитару. Ну-у транспонировать на ходу, когда в руках не свой инструмент, надо хотя бы знать сколько в каком интервале полутонов (грубо говоря -- ладов) и прибавлять/вычитать оные.
Нотная грамота это язык музыки.
Представь что тебя не научили читать.
Показали картинку это корова. Запомнила.
Таким ты хочешь стать музыкантом по картинкам?
Аккорды состоят из нот, как слова состоят из букв.
Малейшее изменение и аккорд уже не тот.
В 15 лет со мной приключилась маленькая но очень поучительная история:
...когда то в юности мне попалась книга "1000 аккордов". Вымолил у человека на пару дней
чтобы перерисовать. Помню перерисовал все аккорды "С" До. Потратил уйму времени и сил.
Начал рисовать "C#" До диез и обратил внимание что аккорды повторяются. Новых аппликатур
меньше, а повторений больше. Проанализировал и понял. Одна аппликатура сдвигается на лад.
Аккорд изменяется. Бросил я это дело с рисованием. Потратил больше времени на разучивание
грифа (где какая нота), и выучил построение аккордов. Их (аккордов) используется не больше
20 построений. Потом нужный аккорд искал беря основное трезвучие и добавлял или отнимал,
повышал или понижал нужную ступень. Сейчас своим ученикам-гитаристам привожу этот пример
учу самим строить аккорды и искать на грифе нужное сочетание нот.