Музыка

Сразу предупреждаю: вопрос дебильный, но вот зацепило.

Почему на щипковых инструментах на верхней деке в качестве резонаторных отверстий розетки, а на смычковых - эфы? Ведь тогда (по логике) тот-же контрабас, с точки зрения извлечения звука нужно из семейства смычковых переводить в щипковые, а вместо эф дырку делать?
В надежде на профессиональный ответ. Подъ.. щиков и остроумцев в игнор не читая.
Заранее спасибо.
Я думаю, это просто из-за традиции. На заре существования какого-то инструмента мастер-изобретатель проделывал дырки разной формы и в разном месте - экспериментировал. Или несколько поколений мастеров. И по законам естественного отбора популярность (а значит и повторяемость) тех или иных конструкций зависела от окраски звука - а это дело субъективное, и далеко необязательно должно соответствовать лабораторным измерениям. Может, такая форма скрипичных эф и не оптимальна, но она уже триста лет себя оправдывала, поэтому никому и в голову не приходит ее менять.

С другой стороны, физика происходящего внутри инструмента ОЧЕНЬ сложна. Она на порядок сложнее возможностей расчета, поэтому и вырабатывается опытным путем, а не через проектирование. Во-первых, звук генерируется не в одной точке, а импортируется в корпус как минимум из двух мест (точки опоры струны, корень грифа, подставка и прижатый к грифу палец). Кроме того, звук частично пробирается внутрь корпуса и через воздух, от самой струны. Во-вторых, звук многократно отражается внутри от стенок сложной формы, и эти отражения взаимонакладываются в пространстве, образуя уйму пучностей и провалов - и совсем необязательно наиболее интенсивные из них окажутся именно в центре корпуса. В-третьих, сам корпус участвует в вибрациях и создает кучу вторичных источников звука (в том числе и побочных гармоник основной ноты). И каждая гармоника создает в пространстве корпуса СВОЮ систему интерференционных узлов. Короче говоря, это такое адское количество переменных, что никакими вычислениями результата не предскажешь. К тому же, вся эта жуткая картина будет РАЗНОЙ для разных нот.
И площадь отверстия - тоже необязательно "чем больше, тем лучше". Я как-то разбирал японский старинный двухкассетник (дорогой, но устаревший) - и нашел там подобие саб-вуфера. Еще один (третий) динамик, обычного размера и мощности, но он был спрятан в недрах корпуса, да еще упакован в толстостенный кожух, с резиновыми уплотнителями, прям герметичный. Казалось бы, глупость - запирать источник звука в закрытую коробку. Но стоило мне просто расслабить винтики, чтобы нарушилась герметичность - и у мафона моментально пропали басы. Вроде бы звук должен свободнее выходить из динамика - а он наоборот, пропал. Тут все очень тонко! Видимо, для резонирования именно в басовом регистре требовалось именно замкнутое пространство. Япошки отнюдь не дураки :-)

В результате (имхо) для корпуса такой прихотливой формы, как у скрипки, действительно трудно было бы ожидать, что простое круглое отверстие в центре деки окажется лучшим решением. Возможно, именно такие эфы и есть оптимальный вариант, к которому мастера пришли опытным путем.
Кстати, и для гитары ТОЖЕ круглая дырка - не лучший вариант, и уверен, что если бы кто-то озаботился поискать другие формы, размеры и расположение отверстий, то мог бы извлечь из гитары невиданные доселе тембровые краски. Почему-то этого никто не делает. Лень, что ли...
Лина Беленькая
Лучший ответ
Алексей Григорьев Подумал - сам допер. Расстояние от плоско расположенных струн относительно верхней деки на гитаре практически одинаково (соответственно - розетка). У скрипичников - струны по дуге и находятся под углом и относительно деки значительно выше. Мог бы и сам башкой подумать, но как-то не сработало. Все равно спасибо за ответ.
Смычком водят - туда, сюда. Две эфы.
А на гитаре в одном месте по струнам... хм.... кто стучит, кто перебирает.... а кто и смычком водит!
Традиция. От какого семейства инструмент пошел, такие дырки в нем и делали. Хотя, конечно, возможны варианты.
А разве на контрабасе смычком не играют????
Грэта Грэта
Алексей Григорьев Ага. Особенно jass&bluse. Прям так смычком и херачат.
Грэта Грэта Так теперь для негров из джаза контабас перепиливать? И переносить его в другую категорию? Тогда почему гитара официально не считается ударным инструментом? Гитарами-то скоко раз по головам лупили?)))
"А вы ноктюрн сыграть смогли бы
На флейте водосточных труб?" - Маяковский. Теперь ливневую канализацию в духовой оркестр переименуем?)))
Алексей Григорьев Видел. И даже трусы через шубу. Но лифчик я предпочитаю снимать своими руками: и моторика развивается, да и сам процесс...))))
сложна...