Музыка

Бесит гитара! Дайте совет

Играю на гитаре 2 года по 4-6 часов в день!!! И это не тупо аккорды. По 3 часа делаю упражнения: растяжка, беглость и тд, есть база. Во время игры, даже если композиция ну совсем простенькая, через каждые 2 ноты делаю ошибку, а то и несколько одновременно, не смотря на то, что пальцам уже легко и я не испытываю никаких сложностей. Я уже промолчу, какая рукожопая я становлюсь, когда кто-то ещё смотрит на мое издевательство над гитарой. Скажите, пожалуйста, это определенный этап, который испытывают большинство гитаристов или это я реально рукожопая? как с этим справиться? Любой ответ меня не разочарует, в любом случае буду усердно трудиться.
спешишь наверно, попробуй медленно, если косячишь - ещё медленнее, и ещё медленнее, и вообще возьми пару занятий с преподавателем, со стороны виднее будут ошибки, я конечно не гитарист, но с музлом связан, просто может у тебя техника хромает, смотреть надо
Ирина Руденко(Циц)
Лучший ответ
Психологический затык. Бывает. Старайся не "играть", а какбэ наблюдать за своей игрой. Не контролируйте себя постоянно. Есть принцип "луча внимания", когда ты какбэ раз в несколько секунд обегаешь мысленно свою игру, убеждаешься что все в порядке и отключаешь мозг. Ну как если бы ты скажем передвигалась по лесной тропинке. Посмотрела вперёд, под ноги - и шуруешь дальше. А ты ведёшь себя как будто на канате над пропастью. Отсюда и косяки. Сама себя застращала своей рукожопостью.
, ,
все сказали правильно! замедли игру так, чтобы играть без погрешностей.
освоишься - ускоришь...
не всем дано играть на гитаре. а некоторым дано только до определенной ступеньки и далее строгий стоп. причины - самые разные.
Иван Владимир Мировский Вот именно, что нет этого 'строгий стоп'. Просто постоянная неуверенность, но прогресс идет, правда очень медленно по сравнению с тем, как детишки уже в 3-ем классе играют
знаешь, я еще когда пиздюком под столом ходил, батя меня на гитаре научил играть, пошел я в школу, в 5 классе начались уроки музыки, я играть умел, а другие только начинали учиться играть на гитаре.

Так вот все практически за месяц уже что то освоили, по тихоньку за год уже все нормально играли

так что ты скорее всего делаешь что то не так, такого этапа как ты описала нет

Чел сверху дело говорит, возьми уроки с преподавателем
1) ответь себе честно, для чего ты вообще играешь на гитаре - тупо техника ради техники, просто воспроизводить звуки созданные кем-то или ты хочешь делать музыку, создавать, творить эмоции и краски...
2) хватит трахать пальцы и гитару, не теряй здравый рассудок нужно отвлекаться периодически и наполнять себя другими красками жизни, не становись рабом процесса технической игры на инструменте, делай перерывы: если ты пытаешься слишком рьяно схватить что-то оно от тебя только отскакивает (это как мяч плывущий по волнам и уносящийся ветром, когда ты вплавь пытаешься настигнуть его и чем ближе ты подплываешь к нему, тем сильней начинаешь грести в попытке схватить его и не выходит, потому что, создаешь сильную волну перед собой, которая отбрасывает дальше мяч в перед и начинаешь опять все заново, нужно успокоится в определенный момент и сделать спокойное но в то же время динамичное движение, просто взять его) - это просто аналогия, смысл в том что нужна доля пофигизма чтобы смотреть с другого ракурса и увидеть картину шире...
Иван Владимир Мировский Свое играть всегда легче, почему-то