Музыка

Как подбирают колонки к усилителю чтобы они не сгорели?

От громкого звука?
Alex Silver
С запасом по мощности на 20 - 30 % и по сопротивлению . Сопротивление колонки не должно быть меньше того на которое рассчитан усилитель .
Луиза Замалиева
Лучший ответ
1 - колонки подбираются по сопротивлению, чтобы не перегружать выход усилителя и чтобы выходной каскад не вылетел как журавли осенью в тёплые края.
2 - мощность динамика должна быть согласована с мощностью усилителя или ограничиваться мозгами пользователя (не качать на полную мощь). С дуру можно и х... палец сломать. Диффузоры современных ХОРОШИХ динамиков и делают из кевлара. Это прочный материал и выдерживает большие нагрузки в местах перелома при значительном продольном ходе диффузора и не даёт расцентроваться катушке динамика. Поэтому сжечь их практически невозможно.
Но на всё нужно иметь голову за плечами.
В 1987 году у нас образовалось предприятие по изготовлению звуковой аппаратуры для озвучки залов и стадионов. Я купил комплект, состоящий из река и шести блоков колонок. В рэке стояли три двухканальных усилителя (низа, середина и верха по 400 ватт на Гу-50), предусилитель, ограничитель входного сигнала, ревер, и микшер, а в колонках на низах стояли 22-х дюймовые динамики, на середине 17-ти дюймовые. Мы джазом отыграли на аппаратуре 4 года, а потом передали в дискотеку в идеальном состоянии. Из река в горы сразу ушёл микшер, ревер и ограничитель сигнала, а через месяц вылетел первый низкочастотный динамик. Сейчас эта классная аппаратура стоит полностью раздрюченная.
Лиана Сафина