Музыка
Только что был в комиссионке смотрел усилитель с колонками
Сопротивление колонок 4 ом а усилителя 8 ом продавец сказал что колонки высокоомные будут тихо звучать сопротивление звук гасит на низ. Но не сгорит не усилитель ни колонки? Это так?
Сопротивления должны совпадать.
В принципе работать будет. На низкой громкости ничего не случится, а на высокой усилитель может сильно греться, а может и вовсе сгореть.
Ну и вопрос еще по качеству звучания. Собственно включи их в своей комиссионке и послушай. Заодно и проверишь, не сгорит ли.
Вот мне просто интересно - какого х-у-а производитель предупреждает пользователя что усилитель рассчитан на нагрузку 8 ом?
Когда-то в США в инструкциях пользователя микорволновки не писали - запрещено в микроволновке сушить кота, а теперь пишут. Почему? А потому, что тётка прочитала инструкцию, не увидела в ней, что кота в ней сушить нельзя, всунула бедолагу в печку и высушила. Насмерть. А потом подала на производителя в суд и отсудила пару миллионов долларов. Теперь производитель ДЛЯ ТЕБЯ пишет - электрическая нагрузка на выход усилителя должна быть не ниже 8 ом. Это когда цепляешь омметр и он тебе показывает сопротивлене. Не для определённых частот, а просто электрическая ТОКОВАЯ нагрузка на транзистор.
8 = 4?
Не РАВНО.
Что не понятно?
8 = 4?
Не РАВНО.
Что не понятно?
Скорее всего, почти наверняка сопротивление этих 4-6-омных примерно такое же как у некоторых 8-омных. Не бывает акустики у которой одно сопротивление во всем диапазоне частот. Например заявлено 8 Ом, и на 1000 Гц допустим там действительно 8 Ом, а на 100 Гц может быть 3 Ом. И на 10000 Гц - 20 Ом. Что напишет производитель в паспортных данных? Может 8, а может 6 Ом. Так что имеет значение только реально измеренный график, или если производитель указал диапазон сопротивлений
----
И да и нет. Ответа не дам точного
UPD: А вообще чем выше сопротивление акустики - тем легче нагрузка для усилителя.
----
И да и нет. Ответа не дам точного