Музыка

Кого из современных музыкантов (допустим, с 1970-х по наши дни) вы считаете гениальными?

Предложите, если не трудно, одного отечественного
(СССР, Россия) и одного зарубежного музыканта.
если следовать классическому определению "талант попадает в цель в которую никто не может попасть, а гений попадает в цель которую никто не видит" - пусть будет Егор Летов и Кейт Буш.
Евгений Белодуров
Лучший ответ
Шокан Жумагулов Отличный варик.
Тут могу назвать не тех кого я считаю (каждый может считать своих любимых музыкантов гениальными) а тех кто является ПРИЗНАННЫМИ ГЕНИЯМИ Современной Музыки:
Луи Армстронг, Дюк Эллингтон Пол Маккартни (THE BEATLES)Великий Рэй Чарльз, Стиви Уандер Джими Хендрикс Фредди Меркури (QUEEN)Отдельная тема: --камерная симфоническая музыка--Шостакович Шнитке и т. д. Много тех кого можно назвать НЕПРИЗНАННЫМИ гениями Среди отечественных--в основном в симфонической музыке (Шостакович Родион Щедрин и т. д.) В рок музыке и эстраде с гениями у нас куда хуже) Многие авторы советских песен считаются гениальными
Mike Portnoy самым первым всегда вспоминается
Neal Morse, Ritchie Blackmore, Steve Harris чуть ниже для меня
Ещё ниже, скорее потому что меньше шедевров смогли сочинить: Amy McDonald, Lindsey Buckingham, John Petrucci, John Mitchell.
Из наших Джанго, по крайней мере на фоне остальных.
Максим Дунаевский и Роджер Уотерс
Сильвестри. из наших Антонов Юрий.
Юлия Сергеева
Шокан Жумагулов Алан или Даниэле?
Юлия Сергеева Алан конечно
Поль Мориа
Angela Badalyan
Шокан Жумагулов Пол-ответа не в счёт-3.
из наших конечно Цой, Цой - наше все. Из зарубежных хм... Scorpions, Deep Purple, Paradise Lost, Michael Jackson, Aphex Twin
Из академиков Екимовский.
Из остальных Рюити Сакамото.
Stanislav Sterxov
Зарубежный-Jean-Michel Jarre; отечественный-"Zodiac"-имена участников не знаю.
Виктор **
Stanislav Sterxov У вас какой альбом любимый из тех, что выпустила латвийская группа Зодиак ?
Владимир Высоцкий и Лемми Килмистер (лично для меня)
Бузову. Не имея никаких талантов развела на деньги миллионы придурков.
Юля Валитова
Шокан Жумагулов Вопрос про музыкантов, а не про разводчиков.
Майкл Джексон
Шокан Жумагулов Пол-ответа не в счёт-2.
Алексей Айги, скрипка. Сейчас живет в Париже, руководит своим музыкальным коллективом.
Шокан Жумагулов Знаю такого, его отец - один из любимейших поэтов.
А второго?
Джим Моррисон
N&
Nuriman <Id179492294>
Шокан Жумагулов Пол-ответа не в счёт.