Музыка
Звук у гитары
Вопрос к знатокам гитары. У меня звуки гитары неяркие, настраиваю правильно, не помогает. Но если поставить кападастр на 2-струне и настрой поменять как без капы, то звук преобразовывается в лучшую сторону. В чем может быть такая проблема? У старой дешевой гитары такая же проблема была, думал, что это недостаток некачественной гитары, но сейчас гитара более-менее качественная, недешевая, но проблема та же.
Проверь мензуру.
Вы не описываете проблему полностью.
- неизвестно какая гитара,
- неизвестно из чего сделана гитара
- неизвестно что за схема сборки гитары
- неизвестно из чего порожки
- неизвестно как закреплены струны
- неизвестно какие струны (материал, калибр, система оплётки)
Но!
Я предполагаю, что если при уменьшении мензуры и ослабление струны гитара начинает звучать ярче, значит секрет в калибре струны.
Признайтесь - стоит калибр 10?
У вестерна большой корпус. Чтобы его упрочнить и он не продавливался сильным натяжением стальных струн, рипы и пружины расположили на деке так, чтобы как можно большую площадь связать в прочности. Получился КРЕСТ пружин и множества рип, что уменьшило амплитуду деки. Естественно, что гитара звучит довольно громко, высоко, с не очень внятными низами и провалом в середине. Для того, чтобы взять из неё звук, приходится ставить струны потолще и играть МЕДИАТОРОМ.
Я, для того, чтобы хоть как-то раскачать такой корпус, почти все рипы сделал голосовыми, т. е. не закреплял концы ни под пружинами, ни под контробечайками и сделал рипы и пружины тоньше и ниже.
Гитарные мастера крест называют убийцей звука. А если ещё и ради технологии толщины по площади не сделаны, если прогибы деки не выполнеы, если толщина гитрары к грифу не сужается по обечайке, то вообще труба! Вот посмотрите как собирается русская гитара и как продольными рипами распределяется и поперечными пружинами распределяется звук.

- неизвестно какая гитара,
- неизвестно из чего сделана гитара
- неизвестно что за схема сборки гитары
- неизвестно из чего порожки
- неизвестно как закреплены струны
Но!
Признайтесь - стоит калибр 10?

Александр Чурсин
Спасибо, что так подробно, но половину, что вы написали с трудом понимаю. Ну да, проблема может кроется везде, даже в самом неправильном строении деки гитары или в длине мензуры. Проще можно все дать допиливать гитарным мастерам, нежели самому пытаться починить/улучшить, однако их услуга будет стоить больше чем сама гитара, так что не вариант. Я играю лишь для себя, не играю на сцене или в группе, лишь в прошлом году перешел с аккордных боев на изучение классических произведений, поэтому просто хотел узнать, как можно улучшить звучания гитары самому, простым кустарным методом. Варианты нашлись, так что всем благодарен за различные советы)))
Александр Чурсин
На классике играют медиатором? Сам играю на ногтях. Да, струны заменю в ближайшее время. Струны средней цены (В районе 500-800 руб), D'addario, нейлоновые, обычной жесткости.
Александр Чурсин
Да, можно попробовать приобрести струну более сильным натяжением. Спасибо, беру на заметку. Еще там в другом ответе предлагали купить вместо нейлоновых струн карбоновые. В интернете покопался и там пишут, что карбоновые улучшают звук недорогой гитары. Хотел узнать ваше мнение по поводу этих струн. Гитара у меня Yamaha C40.
Попробуйте не нейлоновые струны, а карбоновые. Я ставил карбоновые savarez, мне их звук больше понравился чем нейлона.
Александр Чурсин
Можно попробовать, спасибо за идею)
Струны нормальные поставь например Эликсир
Александр Чурсин
Не думаю, дело в струнах
Александр Чурсин
*что
Александр Чурсин
Но можно попробовать струну с более сильной затяжкой
Полина Якименко
с сильной затяжкой или слабой без разницы. На любителя!
Классическая гитара- звучит древесина. Чем лучше гитара тем лучше звук.
акустическая гитара - больше слышен звук струн чем звук древесины.
Нормальные струны на любой гитаре как минимум на 50% дают хороший звук. Я не знаю про классику и акустику. пример про электрогитару. Дешёвые струны звучат более бедно и убого по сравнению с хорошими струнами. Например Эликсир или Дадарио. На электрогитаре эти струны звучат не только более ярко но и более громко. От струн очень много зависит!
Александр Чурсин
Спасибо за разъяснение) А вы сами примерно по чем покупаете струны? Я знаю, что у Дадарио и Эликсира струны в основном качественные по сравнению с другими, но у них есть струны дешевые, средней стоимости и дорогие, какие вы используете? У меня самого стоит Дадарио за около 800 рублей.
Запиши звук и выложи сюда.
Александр Чурсин
Вот, послушайте. Звуки более-менее нормальные, не ухудшились при конвертации в mp4. Сейчас самостоятельно послушал сравнил, звук с капой все равно лучше, но и без капы не сильно хуже. Может дело в самом восприятии, когда играешь? 1ое видео обычный, 2ое с капой.
Дело не в струнах и порожках, а в твоём звукоизвлечение.
Александр Чурсин
С звукоизвлечением то норм, дочитай до конца, что писал
ладовые дорожки подбей
Александр Чурсин
ладами все норм, как по линейке
Александр Чурсин
Не струна лажает, а общем звук неяркий. Если капой зафиксировать, например на 1-ом ладе и перенастроить, то звук становится немного лучше, а должно ведь в принципе быть одинаковым. Ну я предполагаю, что проблема с натяжением струн или с верхним порожком, но хотел уточнить с тех, кто сталкивался с таким или знает как исправить.
Александр Чурсин
У меня классика, анкер отсутствует
Александр Чурсин
Нет, прямая полностью. У старой гитары гриф был искривлен
возможно ты ставишь каподастр посередине между ладовыми порожками, а надо смещать его ближе к ладовому порожку, на котором ты его зажимаешь
Александр Чурсин
Вы не так поняли, вопрос не в положении каподастра