Музыка
Учитель по сольфеджио, задаёт спеть задание в другой тональности, как это сделать быстро? (я не могу это сделать быстро)
Нужно ступени сразу мыслить какие входят.?
Сделай медленно. Никто не требует от тебя чудес. Сначала медленно - а потом, по мере практики, скорость вырастет. И поверь, это ОЧЕНЬ поможет потом по жизни. Каждый день благодарить будешь.
Да, ступени. Нужно опознавать номер ступени на слух - с помощью ее тяготений или устойчивости. Потренируйся сначала на отдельных звуках. Настраиваешь себя в тональности и потом нажимаешь (или помощник нажимает) разные ступени в той же тональности, а ты называешь их номера. Как из пулемета - звук-номер, звук-номер. За два-три вечера скорость опознавания нетрудно довести до двух-трех нот в секунду. А потом переходишь к реальным мелодиям - и вуаля, звучащая мелодия в реальном времени преобразуется у тебя в голове в цепочку цифр. Эту цепочку надо запомнить.
Память тоже поддается тренировке. Сегодня ты можешь запомнить цепочку из 5-8 цифр, а завтра - уже из 10-12. А через неделю - из 20-25.
Хуже того, мелодии анализируются. Некоторые их фрагменты могут повторяться. Некоторые - обобщаться. Например, вместо нескольких номеров ступеней ты можешь запомнить формулу типа "движение по тоническому трезвучию" или "кусок нисходящей гаммы", или "опевание 6-й ступени" и т. п. С применением таких обобщений можно с одного раза запоминать мелодии сразу из десятков нот, с одного раза - и именно в виде "номеров ступеней".
А имея эти номера, ты можешь в любой момент ПОСТРОИТЬ мелодию заново - в любой тональности и в любом темпе. И это ОЧЕНЬ пригодится по жизни. Сольфеджио - хлеб насущный любого музыканта, оно дает власть над музыкой.
Meruert Karataeva
Спасибо
Тебе учитель зачем приставлен, да ещё деньги получает??? Ты у учителя спрашивай как делать его задания. Он для ТЕБЯ, а не ты для НЕГО.
Нужно перенести мелодию (транспонировать) в другую тональность, причем полностью.
Какая тональность изначально, напиши, а какую он тебе задал??
Нужно перенести мелодию в другую тональность, причем полностью.
Какая тональность изначально, напиши, а какую он тебе задал?
Лучший способ, если нужно быстро. Записать оригинал, повысить в интернете на пол тона или на тон как угодно, слушать, петь, сдать, получить оценку, забыть.))
Роман Онкес
И какой в этом прок? ПОЛЬЗА в чем? А если ее нет - то стоит ли вообще возиться?