Музыка

Может ли быть человек с абсолютным слухом, но без голоса?

Дело в том, что у меня у подруги есть дочь. У нее ужасный голос. Голос нет вообще. Но она очень любит музыку. И хочется спросить, а можно ли стать музыкантом без голоса? Она очень любит инструменты. На гитаре вроде играет. Хочет на пианино сыграть. Прямо у нее мечта стать музыкантом. Не обязательно певицей. У нее есть шансы? И голос можно как-то изменить? Или сделать более музыкальным?
Girts Rutkovskis
да... ихние и наши суперзвёзды
Род Стюарт
https://www.youtube.com/watch?v=Hphwfq1wLJs
Леонид Утёсов
https://www.youtube.com/watch?v=dp_kIgedF04
Бегимай Касымова
Лучший ответ
Может.
annet_sheludchenko
Может Вполне
Иван Иванович
зачем музыканту голос, если он не певец
Miyassar Eshmetowa
Ну, музыкантом можешь ты не быть, но на гитаре наиграть ОБЯЗАН!
Я вообще тугой на ухо. С ритмом нормально, а со звуком не очень дружу.
Однако, постоянно занимаясь музыкой, постепенно пришёл к тому, что стал понимать высоту звучания отдельных нот, на слух легко и быстро могу воспроизвести мелодию на клавишах и гитаре, подобрать аккорды, басовую партию. Когда народ поёт, я слышу когда человек хитрит и занижает ноту. Точно так же слышу фальшь и могу голосом воспроизвести ту ноту, которую нужно взять, чтобы вписаться в диапазон и не фальшивить. А вот спеть - извините. Но я, иногда, пою. Зная свой диапазон голоса и возможной фальши в верхах и низах, несколько перерабатываю вокал, хотя многие и не замечают этого так как из тональности не выхожу. Как-то пошёл в ДК где, по воскресеньям, собираются старички тряхнуть песком по напольному покрытию. Вокалистом у них бывший мой ученик, которого я, в 15 летнем возрасте, взял в группу и потом мы с ним рвали все конкурсы на уровне области. Он знает как я люблю "Песняров" и под минус стал петь мне "Беловежская пуща". Я ужаснулся как он, за 35 лет, выпал из приличного исполнения и опустился до кабака. Пришлось исправлять. Теперь, когда у старичков возникают споры, зовут меня. Я у них третейский судья и советчик. До операции на горле третейским судьёй у них был мой товарищ, великолепнейший слухач и гитарист. В разговоре гнусавил со страшной силой, но стоит запеть - Серов! Не так давно позвали меня так как у них возникла проблема с исполнением одной из песен. Гитарист подобрал, все партии и стали играть. Клавшник с ума сходит потому, что гитара не вписывается в автоаккомпанемент синтезатора. У них возник спор - 4/4 или 6/8. Я послушал, пришёл к выводу, что прав клавишник и минут 20 объяснял гитаристу как играть, чтобы попадать в 6/8.
К чему я привожу эти примеры?
К тому, что слух можно развить. Можно даже научиться прилично петь в рамках своего диапазона. Для этого нужно желание, целеустремлённость и настойчивость.
Том У. этого не знал https://youtu.be/rLtZKkCIVmI
Юлия Мажитова
Azamat Djiemuratov Уэйтс я так понимаю? (переходить в лом)
Абсолютный музыкальный слух даже среди музыкантов - очень редкий Дар. Вопреки распространённому мнению, что можно развить музыкальный слух до абсолютного, приходится признать, что это - миф. Голос же связан с индивидуальными характеристиками строения голосового аппарата (диапазон, тембр, гибкость) и непосредственно зависит от музыкального слуха интонационно ( спеть "чисто" сольфеджио). Удивительно, но раньше пели хором где-нибудь бабушки в деревне и получалось у них ладно да стройно. А сейчас и с музыкальным образованием не могут спеть двухголосие "на слух", не выучив отдельно свою партию, а потом отрепетировав вдвоём. Что-то потерялось важное, связанное с Душою народа. Что касается Вашей знакомой, вспомните фильм "Весёлые ребята", где Лена пытается "смазать" связки сырыми яйцами ( совершенно бесполезное занятие), а домработница ( Любовь Орлова), не выдержав голосовых потуг Лены, легко и без напряжения воспроизводит чистейший звук голосом. Просто одному дано, а другому нет. Мечтает быть музыкантом? Если это её призвание - пробьётся. Если же навеянное модой ( кто сейчас в шоу-бизнесе не поёт?), мечта развеется, как шелуха со временем.
Girts Rutkovskis Я тоже так считаю, но она мечтает прямо стать музыкантом. Но петь она не хочет. Ибо не ее. Плюс у нее голоса нет. Она играет на гитаре. Хочет научиться на фортепиано (это ее мечта - играть на фортепиано в совершенстве). Тоесть получается абсолютный слух вообще не развивается, если его нет?
Может
Голос и слух есть у всех, это такие органы функционал которых можно развить. Есть конечно индивидуальный тембр, но сомневаюсь, что он настолько ужасен
Юлия Вязовская
У меня не только голоса нет, но и физически петь не могу, а слух "абсолютный", слышу любую фальш.
Иван Цыганов
Girts Rutkovskis То есть вы хотите сказать, что слух и голос - понятия разные? Я не разбираюсь в музыке. Но, мне казалось - это одно и тоже. Можно спросить? А в чем отличие понятий "слух" и "голос"?
Иван Цыганов слышать слышу, а спеть не могу, как ещё объяснить ☺
Если она не может петь технически, то это не проблема, но если она просто не попадает по нотам... будет очень трудно учиться играть. Но если большое желание, то она своё возьмёт. У меня например есть девченка знакомая, уличная музыкантка, она не очень хорошо поёт (по её мнению), поэтому играет с девочкой-вокалисткой. Плюс любой навык можно развить