Музыка
Где взрослым учить муз. теорию? (Мне 16 лет)
Где можно выучить всю музыкальную теорию, если в музыкальную школу не вариант пойти (не хочу с мелкошней сидеть, че смется?). Желательно, но не так чтобы совсем, но получить корочку о начальном муз. образовании.
Вы хотите "получить корочку о начальном муз. образовании, в музыкальную школу не вариант пойти", но, к сожалению, "получатели корочек" в государственных учебных заведениях не требуются.
Сергей Куля
Как понять?
Теорию выучить - не так уж сложно, это наука не очень большая. Учебники, обучающие сайты, полгодика или годик времени - и все. Можешь учителя найти, в том числе и удаленного. Это сильно ускорит процесс и увеличит качество знаний.
Но одной теорией сыт не будешь, нужно еще сольфеджио. А это уже совсем не того сорта предмет, его без реального живого учителя не освоишь.
Что касается "мелкотни" - это совсем не так страшно, как кажется. Если запишешься ходить на групповые уроки, то конечно, будешь торчать гвоздем среди детей. Конечно, они будут хихикать и оглядываться - первое время. Но потом - привыкнут, и проблема исчерпана. Гораздо важнее ДРУГАЯ проблема - методика преподавания рассчитана именно на "мелкоту". А мелкота гораздо медленнее тебя усваивает новую информацию, но зато гораздо быстрее тебя набирает новые навыки и умения. А сольфеджио - это именно набор навыков. И вот эта разница в скорости - будет создавать для тебя трудности. Учитель ведь не станет переделывать методику персонально под тебя. Но и это не критичное препятствие, вполне преодолевается, мне известно немало таких примеров.
а что тебе даст корочка? Даже интересно.
Сольфеджио учи
Сергей Куля
Самому сесть и учить, или где-то?
Садыкова Маржан
В сольфеджио ничего не надо "учить". Сольфеджио - это не набор информации и знаний. Это набор умений и навыков, система тренинга. Почти то же, что в спорте - систематическая тренировка, оттачивание скорости и точности, налаживание рефлекторных связей между руками, глазами, голосом и соображалкой.
Поэтому без "тренера" такой предмет не освоишь, ну никак.
В музыкальную школу кроме личинусов должны и подростков принимать. Лично в моем мелком мухосранке это так. Есть еще вариант как кружки