Надежда Васильевна Плевицкая (урождённая Винникова; 17 [29] января 1884, село Винниково, Курская губерния — 1 октября 1940, Ренн, Бретань) — русская певица (меццо-сопрано), исполнительница русских народных песен и романсов. Император Николай II называл её «курским соловьём».
Wiki....
Музыка
Чем известна Надежда Плевицкая? Какой вклад она внесла в развитие региона или мира в целом?
Metin Ozdemir
Это и так понятно, сама в википедии нашла, а вот именно какое значение имело её творчество? Как можно охарактеризовать значение её творчества, деятельности? Возможно, мой изначальный вопрос был неточным, из-за чего и ответ получила не совсем такой, какой мне нужен)) Но спасибо.
Надежда Плевицкая ("Курский соловей") - артистка, способствовавшая популяризации народного творчества и становлению народной песни как самостоятельного жанра. Именно она стала первой певицей, вынесшим народную песню на эстраду, дав жизнь новому направлению вокального искусства. Её глубокие, душевные песни продолжают покорять сердца слушателей, а сама артистка стала олицетворением народного песенного искусства.
Историческое значение творчества Плевицкой в том, что она явилась основательницей жанра русской народной песни.
Гастролируя по стране, Плевицкая неизменно посещала Курск, выступая в Дворянском собрании. Неслыханные гонорары делали ее независимой, давали возможность заниматься благотворительностью. В 1911 году она осуществила заветную мечту - приобрела землю в Винниково. Добилась того, чтобы в родное село привезли колокол для церкви. Когда в 1914 году пожар спалил почти все село, Плевицкая выступала с благотворительными концертами, снабжая погорельцев средствами на постройку изб. Приходя в местную школу, дарила книги для библиотеки. В приезды певицы в Винниково ни одна свадьба или крестины не проходили без ее участия.
Не раз выступала Надежда при императорском дворе. Императрица Александра Фёдоровна на одном из таких приёмов за вдохновенное пение подарила Плевицкой брошь с бриллиантами в виде жука.