Музыка
Кто был богом музыки?
Кто из богов, по мнению других греков, покровительствовал музыкальному искусству? В чьём сопровождении он появлялся?
Аполлон и его 9 муз.
Каллиопа – муза эпической поэзии;
Клио – муза истории;
Мельпомена – муза трагедии;
Талия – муза комедии;
Полигимния – муза священных гимнов;
Терпсихора – муза танца;
Эвтерпа – муза поэзии и лирики;
Эрато – муза любовной и свадебной поэзии;
Урания – муза науки.
Считалось, что излюбленным местом обитания муз служили горы Парнас и Геликон, где в тенистых рощах, под звук прозрачных источников, они составляли свиту Аполлона.
" Когда Аполлон в сопровождении муз появляется в сонме богов на светлом Олимпе и раздаются звуки его кифары и пение муз, тогда замолкает все на Олимпе. Забывает Арес о шуме кровавых битв, не сверкает молния в руках тучегонителя Зевса, боги забывают раздоры, мир и тишина воцаряются на Олимпе. Даже орел Зевса опускает свои могучие крылья и закрывает свои зоркие очи, не слышно его грозного клекота, он тихо дремлет на жезле Зевса. В полной тиши торжественно звучат струны кифары Аполлона. Когда же Аполлон весело ударяет по золотым струнам кифары, тогда светлый, сияющий хоровод движется в пиршественном зале богов. Музы, хариты, вечно юная Афродита, Арес с Гермесом - все участвуют в веселом хороводе, а впереди всех идет величественная дева, сестра Аполлона, прекрасная Артемида. Залитые потоками золотого света, пляшут юные боги под звуки кифары Аполлона."
Каллиопа – муза эпической поэзии;
Клио – муза истории;
Мельпомена – муза трагедии;
Талия – муза комедии;
Полигимния – муза священных гимнов;
Терпсихора – муза танца;
Эвтерпа – муза поэзии и лирики;
Урания – муза науки.
Dest All
Спасибо огромное!!!
Аполлон, Орфей
их дохрена. в мультике "бетметалл" Джокера пытались воскресить у подножия богов музыки )))
Аполлон почитался как бог Солнца, истины, лечения и музыки.
Орфей
Тсой
местный узбекский чапалах - бох музыке
свиноалах
Из древнегреческих - Аполлон. Из муз: Эвтерпа - лирическая поэзия и музыка, Терпсихора - танцы.
Акустика - богиня звука (и музыки, и грома, и тишины).
Бах
Все ответы прикольные, но я знаю только одного, и зовут его Bob Marley!!
Айхи