Музыка
Как думаете сколько процентов получают исполнители с продаж билетов с концертов?
У Макса Коржа по 40-60к людей на концертах и у Басты вроде тоже много. Это если так посчитать примерно, то доход минимум 40кк с одного концерта и это за один день.
от 0 до 100
---
в среднем можете прикинуть средний доход артиста, как 30-50%, но обычно все происходит немного не так...
Артист устанавливает твердую цену за концерт. И получает только эти деньги за минусом вознаграждения продюсеру/агенту.
Плюс процент с продажи дисков и мерча на концертах.
Организаторы забирают себе всю прибыль либо терпят все убытки.
Иногда, в случае аншлага, делятся с артистом дополнительно.
Это оговаривается договором.
---
Это оговаривается договором.
По разному Зависит от контракта Могут и вообще не получать
процент получает не исполнитель, а владелец концертной площадки
Это зависит от нескольких факторов: 1. Договор с продюсерским центром/концертным директором - процентов 30%, как правило. 2.Стоимость аренды концертного зала/стадиона (прямо совсем немало). 3. Зарплата группы и обслуживающего персонала - администраторов, гримеров-костюмеров, технарей - всех, кто входит в команду. 4. Трансфер всей команды (если это гастрольный тур). Да, с концерта получается вроде бы и не мало, но учитывать надо, что концерты у них далеко не каждый день)) А в последнее время не у всех даже каждый месяц...
"исполнитель" имеет 5-10% от кассы. остальное делят продюсер и посредники.
разумеется у тех кто сам себе продюсер, типа Киркорова - расклады совсем другие.
не знаю, но думаю больше, чем с продаж альбомов и тем более со стримов, где получают копейки. вроде как раз исполнители больше всего с концертов и мерча получают