Музыка

Знакомлюсь с группой Yes. Некоторые песни по 10 минут. Возник вопрос. Как прог-рок музыканты запоминают для концертов

Свои партии?
там же они пипец разнообразные и сложные... постоянно музыкальные рисунки меняются, куча нот
как они запоминали то весь этот кавардак?
Наталья Югова
Есть альбомы, которые вообще звучат по полтора часа без деления на отдельные треки, и во время концертов музыканты так их и исполняют. Меня скорее больше удивляет не их память (у музыкантов память чаще всего отличная, а текста обычно там и не так много, как музыки), а скорее их выносливость.
Но я встречал и такие длинные треки, где текст пелся минут по 20 (инструментальные проигрыши и вступления практически отсутствовали). Вот там точно надо было целую поэму учить наизусть.
Оксана Воробьева
Лучший ответ
Иван Клотц Психорокеры такое очень любят
Иван Клотц Но у них акцент на импровизации.
Ноты на что? Да и к тому же сейчас всё компьютеризировано.
Tilek Koshegaliev
они могут их записывать на ноты.
Прог ближе к джазу: там люди умеют играть
Анна Тисленко
Память занятная вещь
10 минут - это короткие. Как раз для ознакомления. А по поводу запоминания, сам удивляюсь. Тут бы просто не забыть какую композицию следующей играть, если концерт 2-3 часа длится, не говоря уже о самих композициях. Могу только предположение сделать, с несвязанной с музыкой аналогией. В студенческую пору, когда я сдал все лабы по теории систем, перед экзаменом я ни конспекта, ни учебников даже не открывал. Препод настолько зверствовал, что я весь курс знал наизусть. Вот, возможно, и у них так?
Прогрессивщики, как правило, музыканты с образованием, знают ноты и музыку записывают по ним.
У меня когда-то возник подобный вопрос: " а смогут ли они повторить это?", когда я впервые услышала The soft machine с альбомом Third.
https://youtu.be/WSv2gLT0jkU
Георгичь Qwe
Не знаю, но есть песни, и почти по 20 минут.
https://www.youtube.com/watch?v=JX5oI5YYIZM
Pavel Khomenko
Задался сегодня таким же вопросом, прослушивая песню Warlock - Vorwards, all right!, где музыканты наверняка намеревались всю жизнь свои партии исполнять, войти в историю. Даже думали, наверно, что из песни сделают гимн. А в итоге записали - выпустили альбом и разбежались. Новым музыкантам не охота разбираться, в итоге она исполняется не как на альбомном варианте 86-го, а несколько упрощенно, теряя энергетику, походя при этом на Ratt-овскую Drive me crazy.
Елена Власова
Посуди по себе:
Смогла ли ты запомнить текст песни повторяя его каждый день в течении минимум двух недель.
Я бы смог, т. к она заедает и ты ее выполняешь на автомате.
ну, они же ни такие тупые, как ты
Наталья Югова да и потом у них же мать не грязная шлюха, как у тебя