1.В годы СССР бывали ли случаи,когда к рок-музыкантам применяли меры?(годах в 70-х?)
2.Знаете ли участников рок-групп,которые ушли из рока в попсу,как,например,Марина Хлебникова (их группы "Х3" в попсу)
Музыка
О рок-музыкантах пара вопросов...
Бывали, но достаточно редко. Гораздо чаще были невнятные угрозы.
В СССР концертное дело было обставлено всякими рогатками. Выступать за деньги могли только артисты, являющиеся работниками филармоний. У каждого артиста или коллектива был администратор, которому филармония выдавала под расписку билеты, и он должен был в любой момент быть готов предъявить либо билеты, либо наличные деньги на соответствующую сумму, либо подтверждение из банка насчет того, что внес соответствующую сумму на счет филармонии. Естественно, существовали разного рода творческие подходы к этой системе. Например, администратор мог обзавестись знакомыми в какой-нить провинциальной типографии, которые за бутылку печатали ему его собственные билеты, за которые ему ни перед кем не нужно было отчитываться. Вариант: люди просто выступали за деньги безо всяких билетов. Для всего этого существовало собирательное название -- "левый" концерт.
О существовании "левых" концертов в филармониях, в общем, знали. И обычно закрывали глаза, причем иногда не бесплатно (администратор делился с руководством филармонии "левой" выручкой).
Кроме филармоний, были еще райкомы и горкомы комсомола и профсоюзов, которые в силу приближенности к партии пользовались определенной степенью безнаказанности в плане проведения развлекательных мероприятий.
Время от времени, однако, партийное начальство начинало издавать угрожающие звуки, и приходилось кого-то приносить в жертву.
Самое "рОковое" из таких дел -- дело Алексея Романова и Александра Арутюнова 1983 года разлива. Романов был лидером группы "Воскресенье", Арутюнов -- звукорежиссером ее же. Их обвинили в частнопредпринимательской деятельности (в СССР это было уголовное преступление, за него можно было получить до пяти лет). Романов и Арутюнов были арестованы в августе 1983 года и находились под стражей до суда. Суд по их делу состоялся только в мае 1984. Романов получил три года, Арутюнов -- три с половиной. У Романова были влиятельные родители, и ему в последний момент заменили реальный срок условным (хотя и конфисковали имущество, самым главным предметом которого был красный японский Fender). Что случилось с Арутюновым, я не знаю.
Макаревич в своих мемуарах вспоминал, что в этот период следователи терзали всех, до кого могли дотянуться, но большинство ни в чем не сознавалось, поэтому многие дела позакрывали за недоказанностью, а некоторые продолжали расследовать в вялотекущем режиме.
Отдельная история -- "Трубный зов". Лидеры группы -- гитарист Валерий Баринов и басист Сергей Тимохин -- были баптистами. Баринов и Тимохин записали первый альбом "Трубного зова" (открыто религиозного характера) при участии нескольких питерских и эстонских товарищей на заброшенном хуторе в Эстонии в 1982 году. После того, как песни из этого альбома начали играть на "Голосе Америки" и русской службе Би-Би-Си, Баринова на некоторое время упекли в психиатрическую больницу. Зимой 1983 года Баринов и Тимохин поехали в Мурманск, чтобы разведать, нет ли в тамошних лесах способа перейти на лыжах в Финляндию, но были арестованы. Баринова осудили на два с половиной года заключения; Тимохина, который был на 11 лет моложе, посчитали попавшим под влияние Баринова и приговорили его к двум годам исправительных работ. Баринов вскоре после освобождения эмигрировал в Британию, Тимохин в какой-то момент стал (и, насколько я знаю, до сих пор остается) баптистским пастором...
Александр Новиков ("Рок-полигон", позднее соло-блатняк) в 1984 году получил десять лет за то, что торговал усилителями и колонками собственной сборки. В 1990 году Верховный суд СССР отменил приговор за отсутствием состава преступления...
При этом в околомузыкальных кругах постоянно ходили слухи, что [вставить имя популярного артиста] находится под следствием и вот-вот будет арестован...
Неповторимая и экстравагантная Жанна Агузарова угодила в узилище в том же 1984 году. Поводом для ареста популярной певицы стал обнаруженный у нее паспорт на чужое имя... Прямо во время одного из концертов, в котором участвовала Агузарова, милиция провела рейд «по выявлению правонарушений». Тогда и была изъята у певицы «улика» – паспорт с ее фотографией на имя Иванны Андерс. В итоге Агузарова оказалась в Бутырской тюрьме, а после нескольких месяцев следствия ее отправили на обследование в Институт судебной психиатрии им. Сербского. После пребывания в «психушке», где врачи признали певицу вменяемой, Жанну «по суду» выслали на принудительные работы в один из леспромхозов в Тюменской области, где она и провела последующие полтора года
Все эти имена на слуху. Намину недавно 70 отмечали. А из гр. с названием Хз уйти в попсу - это повышение статуса..
Мария ***
кстати Хлебникова не уходила в попсу из ХЗ, она там пела уже будучи известной под псевдонимом. там же кстати и Глызин отметился на паре альбомов
В 70-ых годах не знаю чтобы кому то применяли меры.
На счёт рок музыкантов из рока ушедших в попсу Линкин Парк.
Люба Васянович
Линкин Парк-это группа, да и они не были никогда оплноценным роком, скорее альтернатива
Брат я за именно наш рок мало что скажу наш рок это Верните 2007 нью метал волна
называемая Эмо кором
отечественый рок мало чем годным выделялся так как на наши советские гитары намерено ставились глушилки шобы не играли годного зла но ария закупалась ими в сша
Я прозападный блэк метал/ готику/ хеви слушаю а наши только у них сдирали и сдирают
За западный рок-метал спрашивай что знаю отвечу
называемая Эмо кором