Музыка

Согласны ли вы с тем, что только слабые песни нуждаются в многократном переслушивании, чтобы они начали нравиться?

По сути это притягивание за уши и/или привыкание к песне. Если песня хороша, это понятно сразу.
Музыкальные предпочтения это субъективная вещь. Одна и та же песня может кому-то нравиться, а кому-то нет.
Арина Арина
Лучший ответ
Не согласен, я то что не понравилось просто переслушивать не буду, на хрена мне это надо?
есть песни со сложными текстами где сразу непонятны мысли автора. например вот песня БГ https://youtu.be/waF3ydMTfn8?t=4 про пацанов которые взорвались на БМП и даже не поняли что умерли. к стати есть отличный фильм на эту тему "лестница Иакова".
У каждого свое восприятие, о чем тут дискутировать?..
У меня всё наоборот. Если песня понравилась сразу, обычно она очень быстро надоедает, по причине того, что слишком простенькая. А вот более сложные песни сразу не привлекают внимания, зато потом "любовь на века"
Не согласен если мне понравилась песня я её буду часто слушать.
Наталья Кулешова Ничего, что вопрос совсем о другом?
Если песня сразу не понравилась, то и с любого другого раза ничего по отношению к ней не изменится...
не согласен. Мне в юности, которые сразу нравились, быстро "разонравливолись". А те что посложнее затягивали и нравились всё больше и больше.
Мне сложно сказать, я и многие сильные песни не воспринимаю. У меня бывает, что отношение к песне меняется на противоположное после того, как я сочту её подходящей или не подходящей к своим теперешним взглядам, ассоциациям и т. д. Вот почему мне важно знать текст, смысл, чему посвящено. Меня в принципе музыка не интересует, слуха и вкуса нет, много песен в коллекции не надо. Слушать альбомами не буду, гениальной игрой и красивыми голосами не восхищаюсь, классику не люблю. Так что только отдельные песни.
Алёна Фадеева
Где-то читала, что по исследованиям учёных мозгу нравится музыка, сочетающая в себе ожидаемое с неожиданным. Также при многократном прослушивании песни возникает эффект узнавания, вызывающий к ней симпатии. Поэтому человеку не понравится с первого раза полная банальщина или, наоборот, что-то слишком уникальное для него.

Я переслушиваю музыку, оставляющую непонятные впечатления: которую нельзя назвать полюбившейся, но в которой есть что-то цепляющее. Такая музыка не слабая, она просто не входит в список обычно слушаемых мной стилей (то есть для меня она как раз та самая уникальная) или обладает другим качеством записи (например, по сравнению с исполнителями своего стиля звучит глухо или слишком чётко, или она на слух записана некачественно). В музыку с другим качеством записи помогает вникнуть либо смена аудиоустройств, либо реже её прослушивание в другое время суток (к ночи слух обостряется, а ко дню возвращается в норму). А вот необычные стили иногда приходится слушать и по несколько дней, прежде чем мозг к ним привыкнет и они начнут вызывать хоть какие-то положительные эмоции.
Если песня не интересная, то не поможет.
Всю гениальную музыку начинаешь любить не сразу, а после нескольких прослушиваний, ибо музыкальная мысль гения понимается не сразу нашим простым умом, а постепенно. Таким образом развивается интеллект человека.
Хорошая музыка требует внимательного прослушивания, так как в ней много нюансов. Далеко не всегда удается все заметить и оценить в первый раз.