Как вы различаете,например,дум-метал от пауэр-метала или,например,рэпкор от рэп-металла? (Эти для примера,подходит абсолютно любое сравнение)
Или не разбираетесь?)Принимается любой ответ,но по теме.
Музыка
Скажите,а вы разбираетесь в направлениях музыки?
Я различаю направления МУЗЫКИ, а не шоу-бизнеса. Я различаю Ренессанс, Барокко, Классицизм, Романтизм, Импрессионизм, Экспрессинизм, Додекафонию, Сонористику. А эти ваши игрушки - ниже моего достоинства.
в новых и альтернативе не разбираюсь, ну я их и не слушаю почти, блек от деза отличу, и тем более дум от пауэра
Да.. легко
Не особо. Стараюсь более-менее разобраться в том, что нравится лично мне, остальное мне не важно. Хотя и с тем, что нравится, далеко не всегда удаётся разобраться. Порой слушаю абсолютно балладный красивый альбом, а жанром указано "авангард". Ну, не знаю, у меня авангард ассоциируется с чем-то очень элитарным и не-массовым.
У дума и пауэр совершенно разная скорость, у репкора и репметалла разные соляги...
В звучании. У фюнерал дум металла очень мелодичная. Экстремально мелодичная.
В роке и метале разбираю. В некоторых других жанрах тоже.
В репе не разбираюсь.
А зачем их собственно отличать? Нравится мелодия и о чем поёт или читает, слушаешь. Различать нужно тому кто эту музыку пишет, а нам просто слушать и кайфовать, а не ставить рамки и делить музыку на Рок и Рэп, а просто кайфовать со всей музыки
Да мне пофиг, лишь бы не бесило. А это редкость
В метале обычно не так уж и сложно разбираться. Путаница может возникать с группами, смешивающими несколько поджанров.
• Хэви-метал — самый лёгкий поджанр метала.
• Пауэр-метал — быстрый, эпичный, триумфальный метал с очень высоким пением.
• Дум-метал — медленный, плотный, отчаянный, напряжённый метал.
• Готик-метал — обычно это мелодичный дум с элементами готик-рока.
* Для готик-рока свойственна мрачная меланхолия с прохладным и островатым звучанием гитар и типично использование синтезаторов и эхо/хорус эффектов.
• Стоунер-метал — укуренный дум (с весёлой атмосферой психоделического рока).
• Сладж-метал — хардкорный дум (агрессивный, тяжёлый, со скримом).
• Спид-метал — что-то вроде лёгкого трэша или агрессивного пауэра.
• Трэш-метал — агрессивный жанр метала с быстрым темпом, скримом (кричащим вокалом), бластбитами (с игрой барабанщика, звучащей как пулемётная стрельба).
• Грув-метал — ритмичное среднетемповое ответвление трэша, в котором обычно отсутствуют бластбиты.
• Дэт-метал — тяжёлое ответвление трэша с более густым, низким, разнообразным звучанием гитар и с гроул-вокалом (рычанием).
• Мелодэт — смесь хэви и дэта, в которой ныне часто используются акустические гитары, клавиши, синтезаторы, пение и иногда присутствует атмосферное звучание.
• Блэк-метал — другое тяжёлое ответвление трэша с частым использованием тремоло (это такое гитарное тру-ля-ля) и с очень сильным уклоном в атмосферность, которая преобладает над техничностью.
• Металкор — первоначально ещё одно ответвление трэша с акцентом на брейкдаунах (медленных мошпитных частях песни, заставляющих двигаться) и с частым использованием диссонансов.
• Дэткор — смесь металкора и дэта.
• Грайндкор — первоначально поджанр хардкор-панка с почти полным отсутствием мелодичности.
• Прогрессивный метал — усложнённый и слегка или умеренно нетипичный метал.
• Экспериментальный метал — очень необычный/нестандартный метал.
• Авангардный метал — странная разновидность экспериментального метала.
• Электронный метал — метал, в котором преобладают элементы электронной музыки.
• Индастриал-метал — смесь метала и индастриала (с жёсткой, резкой, агрессивной электронной музыкой).
• Симфонический метал — метал с оркестровками.
• Фолк-метал — метал с народными инструментами и/или мотивами.
• Викинг-метал — блэк с викингской эстетикой и элементами нордического фолка.
• Пейган-метал — фолковый блэк с языческой атмосферой.
• Дэткор — смесь металкора и дэта.
Женя Протас
Все очень плакатно, ведь есть же разнообразие в каждом жанре: хэви метал не всегда "лёгкий", Треш метал не всегда со " скримом".Блек не всегда тяжел и ответвление "треша".
Не разбираюсь в жанрах вообще, хочу разобраться, куда пойти за этим - без понятия... И разобраться хочется не не только с жанрами, но и с какими-то характерными элементами звучания, инструментала и т п. За этим же подписалась в инсте на школу вокала - теперь хоть знаю, как называются все те приёмы, что делают люди, когда поют, я их все прекрасно слышу, а описать никак не могла, узнала очень много терминов и это интересно.
Ну, конечно, стоунер металл от пауэр металла я отличу, а вот чётких границ между современными металлами и корами, имхо, не существует. Раньше под корами подразумевали панковую музыку, и различия были существенными, сейчас же группе достаточно брейкдаунов добавить в свой чистый металл и она уже автоматически кор группой станет, и это при том, что есть металл с брейкдаунами, который к корам не относят. И чем же такой металл отличается от современного кора? По факту, ничем. Так что я за разделение стилей, но не настолько упоротое, чтоб модерн мдм от мелодик металкора разграничивать
Не парюсь. Слушаю глэм и ладно