Музыка
Объясните,как делать разрешение аккорда Д7
Как сделать разрешение аккорда D7 помогите объясните пожалуйста
С радостью. "Разрешение" - это "переход неустойчивого звука в устойчивый".
Устойчивых звуков в тональности - ровно три. Это 1, 3 и 5 ступени, из которых складывается тоническое трезвучие. Все остальные звуки - неустойчивы и имеют тяготение "перейти" к ближайшему устойчивому. Тут работает принцип, как у магнита - чем ближе цель, тем сильнее притяжение. Поэтому, например, "си" тяготеет в "до" ГОРАЗДО мощнее, чем "ля" тяготеет в "соль".
Кроме того, работает еще и подобие "гравитации" - разрешение вниз происходит легче и охотнее, чем вверх. Поэтому нота "ре", хотя и имеет устойчивые звуки с обеих сторон и на одинаковых расстояниях, все же гораздо охотнее разрешается в "до", чем в "ми".
В-общем, принцип понятен?
Когда речь идет о многоголосных созвучиях (интервалах или аккордах), то "разрешение" работает с каждым звуком в отдельности. Какие в созвучии найдутся устойчивые звуки - они никуда не тяготеют и могут оставаться неподвижными. А какие нашлись неустойчивые - те переходят по своему тяготению, кому куда требуется. И в результате получается целиком устойчивое созвучие.
Теперь смотрим на доминантовый септаккорд.
"Доминанта" - это 5-я ступень гаммы, или любой аккорд на ее основе. Ну а "септаккорд" - это набор из четырех звуков, взятых терциями один над другим. Получается набор из 5, 7, 2 и 4 ступеней гаммы, верно? Теперь посмотри, какие из них устойчивы, а какие нет. Очевидно, что 5-я ступень может оставаться неподвижной, 7-я переходит вверх, к тонике; 2-я - вниз, тоже к тонике; и 4-я - вниз к 3-й ступени.
Но есть один нюанс. Вот по такой схеме ты можешь разрешать любые ОБРАЩЕНИЯ этого аккорда. Но вот он сам, в основном виде - является исключением. Дело в том, что "разрешение" должно приносить чувство "удовлетворенности", чтобы слушатель уже не захотел ничего добавить или продолжить. По этой причине большинство мелодий, например, всегда приходит в конце к тоническому звуку.
Но в музыке, как все давно уже привыкли, есть еще и БАС, басовая партия. Это самый низ всех аккордов, самые массивные звуки в фактуре, они выполняют роль "опоры" и "фундамента" для остальной музыки. Поэтому бас всегда хорошо слышен и привлекает внимание почти так же сильно, как и сама мелодия. И поэтому же, нельзя добиться "чувства удовлетворенности", если к тонике в конце не пришел БАС.
Если мы разрешим Д7 по стандартной схеме (как я уже описал), то его нижний звук (уже устойчивый сам по себе) останется на месте, на 5-й ступени. И ты получишь тонический квартсекстаккорд. Да, он звучит вполне "утвердительно" и устойчиво - но все-таки НЕ ДАЕТ полного удовлетворения - потому что его бас не попал в тонику. Вот чтобы разрешение было не только правильным формально, но и давало правильное ощущение слушателю - в данном случае нижний звук аккорда все-таки переводят в тонику. То есть, СКАЧКОМ на квинту вниз или кварту вверх - приводят его к 1-й ступени. При этом получается неполное трезвучие (в нем отсутствует 5-я ступень, т. к. к ней в доминанте никакой другой звук не тяготел). Но даже и такой вариант - все-таки звучит как "разрешение" и дает удовлетворенность.
А с другими обращениями Д7 эта проблема не возникает.
Таким образом, ты (формально говоря) МОЖЕШЬ написать после "соль-си-ре-фа" аккорд "соль-до-до-ми". Формально это ошибкой не будет. Но ТРАДИЦИОННО нижнее "соль" тоже перетаскивают к тонике, чисто ради красоты. И получается "до-до-до-ми".
Надеюсь, тебе было интересно :-)
В-общем, принцип понятен?
Надеюсь, тебе было интересно :-)
Александр Канатьев
Роже что-то понял,спасибо)
ду-да-да-да? --та-ра-ра-ра.

Михаил Лопатин
Доминантсептаккорд разрешается в неполное тоническое трезвучие с утроенной по мощности тоникой, при этом септовый тон должен вестись только вниз на большую (в миноре) или малую (в мажоре) секунду, таким образом переходя в терцовый тон трезвучия. Остальные голоса, составляющие по сути простое доминантовое трезвучие, идут по правилам мелодического соединения: бас скачком на кварту вверх или квинту вниз переходит в тонику, в неё же разрешаются терцовый (вводный) и квинтовый тоны. Таким образом, тоническое трезвучие оказывается неполным ― с пропущенным квинтовым тоном, но с утроением основного тона.
а его разве запрещали?