Музыка
Можно ли на гитаре научиться играть так, чтобы за секунды подбирать по мелодии в голове мотив?
И как?
Думаю речь о импровизации, это не так сложно в принципе. Для этого пальцы правой руки должны быть независимы и бить по струнам с разной силой. Нужно иметь представление о ладах музыки, о исторически сложившихся тональных функциях, и в какой функции на каких долях можно гармонично сыграть определенные ноты импровизационной мелодии, а какие нежелательно. О воздействии ритма и фразировки на человека тоже нужно иметь представление. Впрочем получится довольно слащаво, и может буквально усыпить как слушателя, так и музыканта. Но это нужно освоить, а уж потом правила можно нарушать. Все это постигается в теории и на практике. Также желательно поиграть просто мелодии коих тысячи в сборниках по сольфеджио. Желательно под метроном. Посмотреть на практике как применяется теория, найти мотивы, фразы, предложения, расставить акценты мелодии. Да, согласен с Арво Пяртом, акцент точно одно из самых фундаментальных понятий в музыке. Это то что отличает одного исполнителя от другого, хотя казалось играют по одним и тем же нотам. Это даже слышит, но не осознает музыкально неграмотный слушатель.
В принципе можно Но для этого надо развить очень хороший слух
Галина Лукьянцева
Насчёт мелодии все понятно. А вот если нонаккорд в песне и надо подобрать на слух...это можно понять, что это именно нонаккорд?
Можно. Развивать слух. Я даже без этого как правило с 1-2-3-й попытки подбираю. Просто научись определять для начала интервалы на слух или хотя бы просто понимать, выше следующая нота предыдущей или ниже.
Можно.
это от рождения..когда есть слух.
Нужно слух развивать. Без проблем. Современная музыка часто примитивна.
Галина Лукьянцева
Вивальди тоже хорош
да (•_•)
Нужно хорошо знать свой инструмент. Я когда пишу риффы, то как бы их собираю из деталей конструктора - здесь квинта, там арпеджио, вот здесь будет palm mute и.т.д.
По первому образованию я типа айтишник, поэтому мне понятно когда все в виде схем. А Гитар Про упрощает процесс сочинения музыки.
Да. Побольше играть гаммы и арпеджио, ну и разучивать мелодии всякие. Параллельно неплохо бы заниматься сольфеджио. Так будет быстрее всего. Ну или практика, практика, практика
Выучить расположение нот в тональности ми минор и ля минор. Ми мажор и ля мажор. Дальше просто сдвигаешь это на тон выше и ты уже играешь в фа диез и си.
Галина Лукьянцева
Но это не все