Музыка

ЛЮБОВЬ И МУЗЫКА — ЕДИНЫ?

Всем доброго времени суток!))
А вы сможете рассказать историю любви и жизни известнейшего человека и его Музы?
Её называл Он своей хрупкой пташкой...
Она родила ему двух сыновей…
Но счастье померкло — судьба была тяжкой:
Ей присудили двадцать лет лагерей...
26.08.2022 И. Бычковская
Ирина Баранова
КАРОЛИНА выросла в музыкальной семье. Её отец Хуан Кодина и мать Ольга Немысская – испанец и полька – были певцами. Из Испании они перебрались в Нью-Йорк, а в 1918 году гвоздем музыкальной программы в Карнеги-Холле был как раз Прокофьев. Манера исполнения Прокофьева привела Ольгу Немысскую в восторг, но Лине не понравилась ни музыка, ни сам 27-летний долговязый русский композитор.

В то время Лине был 21 год, она была удивительно похожа на звезду немого кино Луизу Брукс, прекрасно знала себе цену, а мужчины просто не могли пройти мимо. Она не только прекрасно пела, но и знала пять иностранных языков. И изображать перед Прокофьевым восторженную поклонницу ей совсем не хотелось. Но Прокофьев сразу заметил в толпе красивую темноволосую девушку и пригласил её войти. Так всё и началось. Позже в своём дневнике он писал: «Лина поразила меня живостью и блеском своих черных глаз и какой-то юной трепетностью. Одним словом, она представляла собой тот тип средиземноморской красоты, которая всегда меня привлекала».
Прокофьев написал для неё цикл песен. Они концертировали вместе - русский пианист и композитор Прокофьев и испанская меццо-сопрано Любера (в качестве творческого псевдонима она взяла фамилию бабушки по материнской линии). Каролина быстро выучила русский. Между гастролями пара обвенчалась. Свадьба состоялась 20 сентября 1923 года в баварском городке Этталь. В феврале 1924-го в их семье появился маленький Святослав. А спустя 4 года - второй сын - Олег.

Каролина заботилась о быте Прокофьева, организовывала гастроли, переезды, вела переговоры, делала переводы на разные языки. И всё у неё получалось элегантно, играючи и красиво. Мужа она поддерживала всегда и во всём. И когда он захотел вернуться в СССР, где смог бы свободно творить, она не размышляла. Они отпавились в Советский Союз.

Творить Прокофьеву действительно разрешили, но достаточно быстро уточнили, как на самом деле должен творить советский композитор. Практически параллельно с «Ромео и Джульеттой» он пишет оперу об украинском колхозе - «Семен Котко» и «Ленинскую кантату».
В 1938 году у прокофьева случился курортный роман в Кисловодске, который закончился...разводом... А в 1948 году Лину арестовали за шпионаж и приговорили к 20 годам заключения...

Первая жена Сергея Прокофьева - Каролина Кодина-Любера.Каролина Кодина-Любера… Это имя долгое время не вспоминали, его не было ни в одной биографии Прокофьева. А всё потому, что шестикратному обладателю Сталинской премии, одному из самых прославленных композиторов, не пристало иметь супругу-иностранку. Но именно с этой хрупкой испанкой, в жилах которой текла «вражеская» французская, польская и каталонская кровь, Сергей Прокофьев прожил 20 счастливых лет. Но эту женщину безжалостно вычеркнули сначала из жизни композитора, а потом и из воспоминаний о нем.
( https://ok.ru/raznostoro/topic/66999090711303 ).

И, несомненно, любовь и музыка ВСЕГДА идут рядом. У творческих людей не может быть по-другому. Любовь ВДОХНОВЛЯЕТ!
Гриша Корнюшкин
Лучший ответ
Бесенок Х Некоторые творческие люди вдохновляются не другими людьми. Они живут в своём мире и мало в ком нуждаются.
Есть ещё творческие извращенцы, используют кого то временно)
Если Стравинский разговаривает с Богами, то Прокофьев с дьяволами...
Соломон Кейн
Блек метал и тьма едины)
Нет. Народ и партия едины!!!
Федерико Феллини и Джульетта Мазина.

Восхищаюсь такой историей любви!
Их жизнь тяжело было назвать спокойной. Он – режиссёр, вспыльчивый гений, признающий только свою правоту, она – актриса, уверенная в себе женщина, привыкшая притягивать чужие взгляды. Но, несмотря на жгучий итальянский темперамент и постоянные бури, которые затягивали в себя эту пару, Федерико Феллини и Джульетта Мазина были счастливы друг с другом. Когда Италия хоронила Федерико Феллини, движение в Риме было остановлено. Все радио- и телестанции прекратили работу. Многотысячная толпа провожала траурный кортеж аплодисментами по дорогам Италии — от Рима до фамильного склепа семьи Феллини в маленьком приморском городке Римини. Там маэстро родился, там и был похоронен. Джульетта Мазина не скрывала слёз. Она принимала соболезнования с известной всему миру улыбкой и взглядом, о котором сам маэстро говорил, что это взгляд потерявшейся собачки. Друзья утверждали, что всё время после смерти Феллини Джульетта почти не разговаривала, лишь повторяла: «Без Федерико меня нет».
Пятьдесят лет и один день — столько длится счастье. Во всяком случае у великих Джульетты Мазины и Федерико Феллини было именно так. Они прошли дорогу длиною в целую жизнь и не расстались даже после смерти.
Ирина Баранова Доброго времени суток, Алла!)) Благодарю Вас
за интересную историю любви! Всего Вам самого светлого!))
Анастасия Баева Так уж вышло с интернетом, двойная благодарность за Ваше внимание к моему ответу)
сид вишес и нэнси))))