Музыка самое толерантное искусство ,но евреи Вагнеру до сих пор не могут простить его антисемитизма
Доходит до смешного, Даниэль Баренбойм (сам еврей )пытался с оркестром сыграть Вагнера в Израиле, так ему устроили обструкцию и выгнали из страны
Теперь у них не только Вагнера ,но и Баренбойма не слушают
Музыка
Почему композитора Рихарда Вагнера обозвали антисемитом?
Он -Ненавидел евреев.
Потому что он им и был
Вагнер стал антисемитом в дни ранней юности, впитал ненависть к евреям с молоком матери. Вагнер превратился в зоологического ненавистника евреев под влиянием настроений немецкого общества, в котором ненависть клокотала в душе почти каждого обывателя, особенно, в среде так называемой творческой интеллигенции, для которой евреи являлись главными конкурентами. Если вспомнить 1850 год, когда вполне зрелый юдофоб Вагнер сформулировал и опубликовал первый вариант памфлета "Десять кубометров иудаизма в музыке", то станет ясно, что убеждёнными антисемитами в одночасье не становятся. Их мировоззрение воспитывается и поддерживается в семье и в обществе в течение десятилетий, чтобы, например, к 37-ми годам жизни дойти до крайней черты невежества и озлобления. Не случайным является общеизвестный факт, что на протяжении долгого времени постоянным и желанным гостем в доме Вагнеров был ярый русский антисемит, анархист Михаил Бакунин. Вагнер виновен в разжигании ненависти к еврейскому народу среди отсталых немецких мещан и ущербных интеллигентов. Его статьи подталкивали и провоцировали тёмные немецкие массы к погромам и насилию. Вагнер виновен в том, что сознательно и неоправданно возвеличивал силу арийского духа. Он использовал тексты древнегерманских мифов и легенд скандинавского эпоса, которые к реальным немецким гражданам никакого отношения не имели. Да и те старые мифы были плодом болезненного воображения создателей. Немецкие нацисты ухватились за ошибочные и опасные идеи Вагнера, как за свои собственные, поскольку их идеология полностью совпадала с вагнеровской.
https://proza.ru/2013/02/18/486
Умный и выдающийся был человек значит