Музыка
Почему в советские времена "Мелодия" называлась фирмой, а не как-то по советскому? Ведь фирма -- это капиталистический
Термин
Фирма - организация (компания или корпорация), владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая экономические ресурсы для производства товаров и оказания услуг с целью получения прибыли.
Итак, фирма это общее название нескольких предприятий, которые были разбросаны по городам России и союзных республик:
Ленинградский завод грампластинок
Московский опытный завод
Ташкентский завод грампластинок
Рижский завод грампластинок...
Ленинградский завод грампластинок
Московский опытный завод
Ташкентский завод грампластинок
Рижский завод грампластинок...

Она так и называлась "Всесоюзная фирма грампластинок "Мелодия". И при чём тут "капиталистическая". Вот вечно найдутся пользователи, пишущие всякую пургу.
Естественно ФИРМА, а как еще? они делали пластинки а не картошку выращивали
Просто сидели на самоокупаемости. На хозрасчете. Без доплат от государства. Вот и подчеркнули свою финансовую независимость словом Фирма. Другие по выпуску пластинок были заводами.
Почему именно капиталистический? В Союзе были даже фирменные магазины. В которых не фирмУ продавали, а продукцию определенных фирм. По поводу Мелодии (а до нее Аккорда). Это была всесоюзная организация, объединяющая студии звукозаписи, заводы по изготовлению грампластинок, в крупных городах специализированные магазины. То есть, полностью отвечала определению: фирма — это организация, использующая экономические ресурсы для производства товаров (оказания услуг) для получения прибыли, и владеющая (управляющая) одним или несколькими предприятиями. Подчинялась Мелодия министерству культуры. Аккорд - совнархозам, а заводы - управлению химической промышленности. То есть, менее централизованная структура.
тебе зачем
ты в этом какел..
Возможно, чтобы подчеркнуть второстепенную важность коллекционирования музыки в жизни советского человека.
Ну, официального то запрета на слово "фирма" не было. А с оттепелью в 60-70х (когда эту марку и..стали раскручивать) стало наоборот модно и престижно иметь «фирмУ». К тому же, продукция этого предприятия во многом предназначалась для экспорта – более западно звучит чем "завод виниловых изделий".
Умники все такие. Человек правильно мыслит. Действительно, для тех времён непривычное звучание. Я думаю, Силовик прав. Плюс к тому, "Мелодия" издавала пластиники по лицензии зарубежных фирм.