Играю 6ю открытую, должна быть ми малой, судя по инфе из инета, а она словно на октаву ниже. Как так может быть?
Гитара акустика, 6 струн, фолк, т.е. по меньше обычной видимо.
Музыка
Могут ли на гитаре струны не соответствовать октавам? вн
отава это перепад частоты в 2 раза, твой тюнер может слышать не тот обертон
1 и 6 открытая струна это октава МИ
6-я откратыя ми большой. 1-я открытая ми первой.
Если что, ноты для гитары пишутся на октаву выше, чем они на самом деле. Формльно, под скрипичным ключом восьмёрка должна стоять.
1я струна, это самая тонкая (ми первой октавы), 6я самая толстая (ми большой октавы).
Здесь можно сравнить звучание на слух https://www.fender.com/online-guitar-tuner/acoustic-guitar-tuning
Мария Шумейко
Почему они не соответствуют пианину?
Для гитары ноты записываются на октаву выше, чем звучат. От этого, вероятно, и путаница.
Могут, если ты басовые пытаешься натянуть. Уточни, ты не путаешь название октав, потому что шестрая струна - ми большой октавы, на тюнерах обозначается E2, а на нотном стане пишется, как ми малой октавы.
Чел. Октава - это от ноты ми до ноты ми. У тебя не может быть такого. Если бы у тебя было такое, то либо струна была бы очень сильно перетянута(и скорее всего лопнула бы), либо висела бы как сопля.
Если ты имеешь ввиду. Что ты настраиваешь на шестой открытой струне ми, а на пятом ладу вместо ноты ля у тебя отклонение влево, или вправо, то это нормально. Это бич такого типа инструментов.
Если всё таки у тебя тюнер показывает ми, а тебе кажется не ми. То либо тюнер врёт, либо слух твой.
Мария Шумейко
Сравнил с онлайн гитарами, там такой же звук как на моей.
Но звук виртуальной гитары ( https://www.musicca.com/ru/gitara ) на мой взгляд так же ниже виртуального пианино малой октавы ( https://www.musicca.com/ru/pianino )