Музыка
Если четвёртый день мучаю на ф-но одно произведение без ощутимого прогресса, значит мне рано за него браться?
Или пока рано сдаваться?
Поделись, что за произведение, виверн-монарх?)
Мы не знаем твой уровень игры. Чтобы определить "рано" или "не рано", нужно знать, что из УЖЕ выученного ты играешь ( а именно, какое самое сложное муз. произведение выучил). Если то, что ты разучиваешь сейчас на голову сложнее, то ты действительно взял пока неодолимую высоту.
Значит не умеете разучивать.
Федор Поливкин
Если это "Блуждающие огни" Листа, посмотрите первоначальный вариант, (где в самых сложных фрагментах тремоло 3+1+3+1 вместо двойнушек 2+2+2+2): он укажет вам, как играть двойнушки. Тремоло "побежит", если не падать на трехзвучный аккорд (вниз+вверх+вниз-вверх etc.), а наоборот - как бы пытаться "выбраться" из него (вверх+вниз+вверх+вниз etc. в смысле уровня запястья). Точно так же исполняются двойнушки: это позволяет "ухватиться за клавиши", сохранять непрерывный контакт с игровым механизмом. Непременное предварительное условие - неломкие пальцы. А труднее уже ничего не будет:)
Сергей Белов
вам этот тоже надоедает? ну, вот этот, который пишет заумные речёвки по фамилии Зайцев ?
Федор Поливкин
Двойные ноты "Исламея" написаны очень удобно - буквально математически (у Балакирева были большие данные к математике) - и сами ложатся в руки. Скорость бега звуков не такая большая как в "Огнях": каждая "сверкучая" терция поддержана вертикальным ударом локтя. Аппликатура кажется "граненой"... Не обязательно иметь огромные общие силы, чтобы играть эту вещь: существует исполнение Александра Палея, звучащее свежо и светло. Недаром Лист так любил эту фантазию. Горовиц делает очень хорошую купюру, которая помогает пьесе под конец закручиваться как вихрь. Но в разработке чудит напрасно: при сложном изложении хочется ясности, чтобы голова слушателя все причуды, представленные там, восприняла без внешних усилий... Глупые переделки-"усовершенствования" - у Плетнева. Отлично играет Граффман.
" Терпенье и труд всё перетрут!" - народная мудрость.
сам догадаешься?
Если вы гоняете пьесу без толку, значит, вы её неправильно гоняете. 1. Делим вещь на фрагменты по доступности каждого для вас на данном этапе, хоть по два-три такта и, начиная с первого, гоняете их каждый до появления чего-то осмысленного. 2. У вас фо-но, значит, есть смысл прогнать подпартии в руках по раздельности - так вы их услышите в своем исполнении, вам станет понятно, чему уделить побольше внимания. 3. СИНТЕЗ!!! - собираем всё вместе, внимательно слушая каждую ноту и каждый шелест войлока в машине. На данном этапе - НЕ ГОНИТЕ!!!, все фрагменты, и полегче, и посложнее, исполняйте в едином темпе, быть может, очень медленно - на первых порах. Потом отдельно проигрывайте то, что посложнее, скорее, потом подгоните темп всей вещи под то, что вам доступно в сложном. НЕ НАОБОРОТ!!! - захлебнетесь, получите какофонию в моторике и запорете навык игры.
попробуй когти состричь))
Сперва - негатив : За что тебе рано браться - за это произведение, или вообще - за фортепиано? Сейчас - позитив: Стремление к совершенству не имеет предела. И может быть это произведение уже сейчас звучит совсем не так, как в первый день?
Может у тебя завышенные требования к своему творчеству? Тогда всё не так плохо!
Дерзай. Удачи!
Я мучал так "Октябрь" Чайковского. Разучил, но бегло сыграть так и не смог. Попробуй попроще что-то - увидишь.
чудище, я не уверен что у вас что то получится, но вы большой молодец
Сергей Коробков
называй его дендроид-солдат)
Что за произведение?
Павел Деревянкин
Собственного сочинения. Аккомпанемент писал в редакторе, а сыграть так не получается.
не сдаваться.
Константин Игумнов разучивал все живым "дышащим" звуком в темпе замедленной киносъемки (потом разгонял его). Свет в звуке - не только от направленных кончиков ("тянущих рояль к себе"), но и от невольного "удлинения" пальцев при нажатии клавиш, согласующегося с их ходом...