Музыка

окончила муз. училище - хор, затем муз. - пед. университет -фортепиано (курс- 500 часов), повышение квалификации по ф-но

на работе (ДШИ) требуют переподготовку по ф-но... мотивируя тем, что диплом универа не дает права на преподавания ф-но
Не знаю насчет пед. универа, но "общее фортепиано" (не для специалистов) имеет право преподавать любой выпускник училища (независимо от отделения). А спец. фортепиано - наверно, только пианисты. Вот если бы ты окончила консу, а не "пед" - то вопросов не было бы. Так что, думаю, закон МОЖЕТ действительно требовать от тебя специализации - если не во время учебы, то хотя бы после нее.
По факту-то понятно, ты вполне можешь учить детей. Но закон - вещь неодушевленная! К тому же, ты не можешь не знать, что путин задался целью уничтожить в стране ВСЕ. И образование, и культуру, и искусство, и науку. Поэтому гайки заворачиваются с каждым годом все сильнее. Ставки сокращаются, дотации тоже. Не нужна музыка бандитскому государству, ничего не поделаешь....

У меня одна знакомая (давно уже) - работала в училище, преподавала дир. хор. Потом у нее случилась оказия эмигрировать в Германию. Она там на первых порах была совершенно бесправная. Но даже на пособие по безработице она без проблем купила машину, сняла домик (в Германии без машины вообще никуда), и начала частным образом подрабатывать, обучая мелких немцев на фортепиано (ездила к каждому ученику на дом), потом нашла местечко концертмейстера в каком-то самодеятельном детском хоре, потом дополнительно устроилась органистом в местной церквушке. И даже такие скудные подработки позволили ей благополучно дать образование двоим дочкам, постепенно приобрести собственный дом и вообще стать полноценным европейцем. Там цивилизованная страна, видишь ли! Никто к ней не приставал с "тарификациями", "поурочными планами", "камеральной экспертизой" и прочей бюрократией. Дети учатся, им нравится, у них получается - и больше НИЧЕГО от учителя не требуется. И народ там добрый. Как только заметили, что свет в съемном домике горит - сразу начали приезжать, расспрашивать, тащить шмотки и бытовую технику в подарок. Цивилизованная страна!
Алексей Чурун
Лучший ответ
Надо было менее популярный инструмент выбирать, а то пианистов, как собак, вот вследствие высокой конкуренции и предъявляют повышенные требования...
Миша Лебедев
Странно.. Попробуйте может в другую школу
А вопрос-то в чём?
Сергей Каб