Музыка
Почему именно в пятницу выходят тру треки?
Почему именно в пт?
Так сложилось, что релизы выходят в ночь с четверга на пятницу. Ровно в 0:00 большинство уже появляются в доступе, на бендкамп и других площадках. Думаю, это связано с тем, чтобы у людей была возможность послушать в выходные, в свободное от работы время.
Потому что народ после работы кидается слушать.
Захотели так выложить. Возможно, чтобы на выходных после пятницы слушали трек
Что такое тру треки?
Лилия Данилова
Треки обычные, релизы
Привет! Такой феномен как "релизная пятница" появился в эпоху цифрового стриминга музыки. Это объясняется несколькими причинами. Среди них:
1. Борьба с пиратством - Когда релиз появлялся в где-то раньше, его просто «сливали» в Сеть. Лейблы и музыканты теряли огромные суммы, а сам релиз терял в качестве из-за многострадальных «перезаливов».
2. Цельное продвижение в СМИ и социальных сетях - Единый релизный день позволяет планировать эту кампанию и доводить её до финальной стадии, когда все слушатели уже наверняка знают точную дату выхода нового трека.
3. Больше шансов попасть в чарты - Многие музыкальные чарты, в том числе Billboard, ориентируются на количество стримов, радио- и TV-ротаций, покупок и загрузок альбомов и синглов, упоминаний в СМИ в течение семи дней с пятницы по четверг. Поэтому у релиза, что вышел в пятницу, гораздо больше шансов попасть на вершину чартов, чем у релиза, который вышел в среду.
4. Больше шансов попасть в редакторские плейлисты - На крупных стриминг-сервисах плейлисты с новинками обновляются именно по пятницам, а это значит, что у артистов появляется больше шансов в них попасть и закрепиться на целую неделю.
5. Укрепление отношений между людьми - всё самое громкое выходит в один день и есть неделя впереди, чтобы успеть всё послушать и обсудить со своим окружением.
Подробнее почитать рекомендую здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0