Музыка

Насколько реально можно самому обучиться игре на гитаре Или лучше заниматься с репетитором?

Вполне реально научиться самому, было бы желание!
Кай Йара Ветер
Лучший ответ
Реально можно, я научилась, когда мне было 14 лет и полюбила музыку "Машина времени". Распиши над каждой струной ноты карандашом. И вперёд! а ещё купи самоучитель!:))
Можно и самому, но лучше, если кто-то показывает.
Вполне реально. Начни с блатных аккордов, а там в общении с другими любителями гитары ты будешь изучать все новые выкрутасы
Дарья Кордияк
Самому вообще невозможно)) Хотя бы потому, что подсмотреть у кого-то надо) Сможешь оседлать лошадь, если никогда не видел, как её седлают? А гитара еще норовистее ))
Ну а если без шуток...
Зависит от кучи причин! В том числе от того, что для Вас значит: играть на гитаре...
Можно... Но реально любое из нижеследующих моментов повлияет на результат.

1. Качества Вашей гитары. Она должна быть не обязательно дорогой, но обязательно удобной. Иначе отнимет годы... Проверено на себе :(
Даже элементарно поставить аккорд некоторые гитары просто сильно мешают!

2. Ваши данные. И слух тут далеко не на первом месте. Могут быть проблемы с чем угодно: с чувством ритма, с точностью движений и пр. и пр. А вот как раз слух у нас есть у всех! Музыкальный слух - всего лишь часть речевого слуха. Разговариваешь не как автомат? Значит, слух есть! И развить его можно насколько хочешь, были бы попытки )

3. Кто и как Вас учит. Может быть, это одно из главных условий. Как бы ни хотелось некоторым всех ввести в заблуждение, надо хорошо понимать, что все супер-гитаристы учились у супер-гитаристов! У профана можно научиться только профанству. Увы... Как бы красиво он о себе не рассказывал.
Другой вопрос, что для начинающего любой, кто три аккорда знает - уже профи )) За нос водить очень удобно )
В общем, можно лет десять лазить по и-нету и учиться, учиться, учиться... и никогда не научиться тому, чему научат за год у гениального преподавателя с проверенной методикой...
Ну а подробнее можно почитать вот здесь: http://www.aguitar.ru/sistema-obuchenija-gitare/ob-obuchenii/skolko-nuzhno-vremeni-chtoby-nauchitsja-igrat-na-gitare/
Alex Belonozgko
по своему опыту говорю- ты дойдешь до какого то предела переолзти самому который будет трудно. т. е. ты будешь топтаться на месте. когд этот момент настанет-бери репетитора
Я учусь сама.В принципе это реально,но зависит от способностей твоих и упорства.Я до сих пор не могу разучиться барэ брать,но это от лености.Все позиции аккордов можно найти в интернете или в книгах.А так,практически все песни играть можно на 8-10 аккордах.
Насколько, на много поверь только литература нужна, ГРМОТНОСТЬ МУЗЫКАЛЬНАЯ
Надежда Д