Музыка

Как быть если форма пальцев мешает обучиться игре на гитаре?

Заостренная фаланга указательного пальца мешает ставить его перпендикулярно на гриф. Аккорды делать сложно, струны звучат приглушенно. Возможно ли вообще обучиться игре на гитаре в таком случае?
Александр! "Приглушённые струны" - от их недоприжимания к ладовым пластинам.
Обучаться на гитаре мешает не форма пальцев, а форма головы. "Френология" называется. Так что не бери в голову.
Вспоминается, как я спокойно брал аккорды "второй функции", где третий палец прижимает 4, 3 и 2-е струны, оставляя свободной первую. У меня первая фаланга пальца вполне это позволяла (ет) . В то время, как у коллеги-гитариста пальцы в этом положении АБСОЛЮТНО не гнулись. Ну, и что? Да ничего! Пахал гитаристом не хуже моего. С "негнущимися пальцами".
Зато у меня никогда так и не получилось "поперечное вибрато". Только продольное - как на скрипке. Целый комплекс неполноценности. И что? Да ничего! Через 15-20-30 лет вспоминают люди, как я где-то что-то там "классно взлабнул". Ну, типа, вовсе не хвастаю. Просто приятно вспомнить. Далее. Найди в сети Интернет выступления Горовица. Ему бы при такой постановке пальцев в советской школе просто отбили бы руки линейкой. А и ништо ему! Лабал прямыми пальцами. Да так, что советская пианистическая школа просто содрогнулась. Даже не догадываясь, что Скарлатти - тоже Музыка!
Чихай, Александр, на "поперпендикулярность". Струна должна быть плотно прижата к ладу. И дозвучать до самого последнего колебания, отведенного ей музыкой. А как ты её прижимаешь - совершеннейше пофигу. Хоть ногами (есть и такие гитаристы, не спрашивающие о форме пальцев ног и неудобстве короткого мизинца) .
А по форме пальцев - читай "Френологию". Хоть и у Козьмы Пруткова. ("Черепослов сиречь френолог").
Успехов тебе!
С ув. Н. И.
Юра Чиновников
Лучший ответ
Странные какие-то слова пишешь.. . Мне такая же особенность формы пальцев ничуть не помешала играть на гитаре...
Данил Беккель
очень сложно
Asyl Zaken
сделать пластическую операцию
Фото дай, скажу. Сними на фото свою руку. Покажи, что смущает в фаланге? Я сам гитарист.

Вообще, должно получится.
Kanat Japekbaev
Сядь за клавишные!
Все должно получиться. Мозоли нужно образовать.
В 93 году я отрезал себе мизинец, разрезал ВДОЛЬ средний палец и кроме того 11 переломов в том числе и открытых. Врачи и пришивать не хотели, но я настоял.
Через 8 месяцев усердных тренировок я уже играл чардыш монти. Так что никого не слушайте. Я знаю гитаристов, у которых по 3 пальца на руке, а Римского-Корсакова в 240 загоняют
баре что ли?... это даже дети могут - занимайсо ежедневно! - и еще услышим тебя с Великой Сцены!! !
От гитары тоже многое зависит - не рви се пальцы на дешовке!
тренироваться, все получится.
топором их отхерачь!)
Юра Наумов