Музыка

Короткие ли пальцы для игры на гитаре

Мне 15лет решил научится играть на гитаре.Только вот ладонь и пальцы довольно маленькие(средний палец 7см) Стоит ли начинать учится?
Да не длине пальцев тут дело Тем более что множество гитар--с узким грифом (просто гитару по руке надо подобрать)
Ольга 98
Лучший ответ
Пальцы должны быть не столько длинными, сколько крепкими.
Если ты поставишь указательный палец на первый лад шестой струны, а мизинцем достанешь до третьего-четвертого лада первой струны, то этого вполне достаточно.
Тони АЙОММИ из БЛЭК САББАТ ваще с травмированными играет уже не один дсяток лет. Есть люди которые и без рук обходятся. Главное-ЖЕЛАНИЕ!
Prosto ***ardu***
Вполне достаточно, Доктор правильно всё написал. Растяжка еще вещь хорошая, гитаристу очень нужна.
У меня вот не очень то длинные пальцы, хотелось бы длиннее, но я могу похвастаться неплохой растяжкой. Если положить указательный палец на первый лад шестой струны, мизинцем я достану до шестого лада.
Длина пальцев не главное-главное их сила и ловкость.
Вообщем главное не размер, а умение им пользоваться :))))))
S-Shkreben S-Shkreben
ну выдающиеся произведения на классической гитаре ты вряд ли сыграешь а на акустической рок блатняк легко ды даже и классику я думаю достаточно)
Иванов Иван
стоит) попытка-не пытка) я думаю, у тебя все получится)
подобного бреда никогда не слышал!! ! XD
учись и еще раз учись! главное, чтоб желание было и не пропало через неделю, как обычно бывает у начинающих) )
а про пальцы не парься - растянутся) XD
Главное - желание.
Сможеш конешно ты играть.. =) пальцы та еще выростут...
учись смело. я в 12 лет начал играть, а со мной учился еще один мальчик лет десяти .вперед!!!)))
мне 15 у меня средний палец 8 см нормально справляюсь удачки)
не слушай всяких дебилов) сможешь естественно если есть желание учиться!! !
главное стараться, а длина пальцев - это фигня полная.
Нет, невозможно играть с короткими пальцами. Мне 16 лет, 3 года пытаюсь играть на гитаре с короткими пальцами и бесполезно. Просто пропускаю часть песни где рука не достает, потом играю дальше.
S*
Sanya ***
этому посту 10 лет но никто не дал удовлетворяющего ответа. Смотря какой стиль игры и какая гитара, а имено её гриф насколько я знаю на классической гитаре (6струн) самый большой, на акустической гитаре либо средний либо узкий, а на электро гитаре как правило ка на акустике. И да ещо большую роль играет растяжка между пальцами.
Игра акордами слишком больших пальцев не надо. А Вот для классики длинные пальцы нужны, неочень длинные но нужны. Неочень длинные это когда указательный палец зажимает 6 струну на 1 ладу а мизинец зажимает 1 струнуна 4 ладу и нота не приглушоная (1 струна эта самая маленькая а 6 самая большая).
Для соло на электро гитаре пальцы важны без длинных пальцев будет сложно но есть англо язычный блогер у него средний палец доже не доходит до 3 дюймов (7,62см) и для электро гитары это маленькие пальцы, его завут STEVIE T вот видео про его пальцы на русском https://www.youtube.com/watch?v=4BUTtB5Y_0E
А вот для игры фингерстайлом большие пальцы очень нужны даже больше чем для электро гитары, указательный палец на 5 лад 6 струна мизинец 12 лад 1 струна естественно без глухих нот.
Но нестоит забывать что все связки и суставы в нашем теле могут растягиваца так что нужно стораца и всё получица, и длина пальцев это только лиш примерные рамки необезательно имать длиные пальцы чтобы круто играть на гитаре. Есть ещо такая штука пласмасовая штука которая раздвигает твои пальцы. И невкоем случае не надо бросать идею играть на гитаре изза пальцев, они как нибудь раздвинуца))
Afiq Mamedov
мне уже 20,а руки очень маленькие, можно сказать детские, я только собираюсь научится играть, но пальцы у меня вряд ли уже вырастут, скажите, нужно начинать или нет?