Музыка
вопрос тем, кто серьёзно занимался/занимается игре на гитаре!
с начало нужно ведь гаммы научится играть, а только потом аккорды, или нет?
5 лет учился, еще продолжаю 5 играть -- так и не понял зачем мне гаммы давали.
для развития скорости движения пальцев левой или апляндо правой, может что б гармонию тональности заучить. хз, мне не пригодилось.
забей на гаммы, учи апаяндо на произведениях легки, нарабатывай скорость.
Меня в муз. школе сначала учили по нотам играть, потом - аккорды. Если гитара нужна просто для компаний и походов, то сначала перебор струн стоит освоить, а потом аккорды, т. е. без нот. Если гитара - хобби, то все равно потом ноты захочется изучить или хотя бы табулатуры.
Все зависит от того, насколько занимаетесь серьезно вы? Если это у вас как хобби, и вы хотите научиться играть песни под аккомпонимент, то гаммы вам не нужны, можете смело начинать с аккордов. А если у вас в планах научиться серьезно, то без гамм не обоитись. Например, можно играть мажорные и параллельные минорные гаммы: натуральные гармонические и мелодические. С одним ударом на каждую ноту, затем с двумя-дуолями, затем тремя-триоллями и т. д до секстолей-6 ударов на одну ноту, и так все гаммы. Потом добавлять штрихи разные, вариантов в вообще куча. А делается это для того, чтобы пальцы запомнили правильную аплеккатуру (расстановка пальцев) на грифе, иначе, потом будут серьезные пролеммы в игре. После гамм можно ирать этюды или упражнения на те штрихи, которые есть в произведениях и уже потом только, переходить к самим произведениям.
Александр сказал правильно. но если не в терпеж научиться без нотной грамоты, то в гаммах пока делать нечего! сначало выучи хотябы басовые струны для того что-бы мог правильно играть боем, а боем учиться надо не колотить по струнам, а перевернуть гитару деком к себе а на резонаторе тренировать кисть. для начала попробуй простейший бой (басанова) т. е. 8 рисовать апотом уже и все прочие. желаю удачи! да еще выучи тональные квадраты.
Играй и то и другое, кто тебе запрещает? Эти фсе штуки придуманы не просто так.
Я начинал с простых аккордов "блатных".А потом всё пошло и поехало.... так что гаммы это всё фигня. Если есть предрасположенность к игре на гитаре или ещё на чём либо, то гаммы не нужны. Это лично моё мнение.
допустим я сразу начал играть аккордами и ничего вроде научился.
ну.. . я так и начинала )))