Музыка
Билеты по музыклаьной литературе!
Помогите пожалуйста с билетами:1) В какой форме написана увертюра к опере В.А. Моцарта "Свадьба Фигаро"?2) В каких операх русских композиторов есть польские танцы?3) В какой форме написана увертюра Бетховена к трагедии "Эгмонт"?4) В каких русских операх есть цитаты русских народных песен?5) Приведите примеры опер, где партии мужских персонажей написаны для женского голоса.
1. Сонатная 2-х частная
2. Иван Сусанин, Борис Годунов, Евгений Онегин, Война и Мир Прокофьева
3. Сонатное аллегро
4. Евгений Онегин, Русалка Даргомыжского, Снегурочка Римского с Корсаковым
5. Иван Сусанин - Ваня, Снегурочка - Лель, Свадьба Фигаро - Керубино
3. Сонатное аллегро
1. сонатная форма без разработки. Вместо разработки - небольшая связка.
2. Ничего не добавлю к предыдущему ответу, он абсолютно правильный
3. Сонатная форма с вступлением и кодой. Вступление - две темы, сарабанда, олицетворяющая испанских завоевателей и тема страдания (Фландрия) . В эскпозиции - драматическая главная (воплощение борьбы образа Эгмонта и т. п.) , побочная - быстрый вариант первой темы вступления (сарабанда, ми-бемоль мажор) , но в быстром варианте. Разработка однотемная (только мотивное развитие главной партии) . В репризе изменена только побочая. Кроме тональных изменений (ре-бемоль мажор) - это символ казни (неумолимые сухие аккорды, противопоставляемые интонациям мольбы, последний вздох, погребальные аккорды деревянных) . Кода - символ победы, надежды. Фа мажор, новый тематизм.
4. Даргомыжский "Русалка" - ответ неверный, цитируется только текст,
Мусоргский "Борис Годунов" - Былина "Жил Святослав" (песня Варлаама и Мисаила "Солнце, луна померкнули"), "Не сокол совыкался" (хор в сцене шутовской свадьбы Хрущева) , "Заиграй, моя волынка"
(хор "Ой, ты, сила, силушка")
Мусоргский "Хованщина" Песня Марфы "Исходила младешенька", хор "Плывет, плывет лебедушка" из 4 д.
Р-Корсаков " Снегурочка" - Ай во поле липенька, две темы свадебного обряда (Как за речкою, да за быстрою, Как не пава-свет по двору ходит) , А мы просо сеяли. " Садко" - былина о Соловье Будимировиче. "Царская невеста" - "Слава" (тема И. Грозного) , Изо лука не мы, из пищали не мы (песня в доме Сабакиных, крохотный эпизод)
Чайковский "Евгений Онегин" "Уж как по мосту мосточку" (р. н. п. Вейся, вейся, капустка")
5. К предыдущему ответу добавлю - огромный пласт опер сериа, партии для певцов-кастратов, Глюк "Орфей" - Орфей (в первой авторской редакции и редакции Берлиоза) , Борис Годунов - Феодор.
(хор "Ой, ты, сила, силушка")
Мадина Байдаулетова (Курманова)
Вы молодчина - подправили и дополнили, ловите десятку от автора )))))!