Музыка

Согласны ли вы, что называть русскими народными песнями можно только популярные застольные и блатняк?

Ну блатняк тоже понятие растяжимое-ну на пример "Белая береза"-чем она то не достойна на звание народной, да и на пример много дворовых-которые можно отнести к народным. "Золотое кольцо"-поет не только народную музыку, ну и халявят под
нее....
Елена Гариханова
Лучший ответ
Народные песни - это те песни, автор которых не известен, а не просто популярные.
Вы Большая Крокодила плохо осведомлены. Если и есть красивые застольные песни, то это только говорит о высокой культуре этого искусства, вряд ли кто поет за столом драмм нн бейс (не знаю как правильно) а вот блатняк, это уже к несколько иному слою населения. А вот Бабкина, Кадышева, и еще много замечательных артистов не могу блатняком назвать... Я знаю много русских народных, а вот если мне кто вторым и третим голосом подпоет, так и полет для души будет...
Андрей Майрин
Денис Третьсяков Вы правы , я думаю автор этого вопроса про Л.Зыкину или М.Бернеса даже и не слышала .
Денис Хабибулин Ошибаетесь, слышала. Вопрос о том, что "русские народные песни" обычно очень далеки от народа, за исключением "Ой, мороз, мороз" и других застольных. Я не любитель блатняка, но знаю, что эта музыка очень популярна среди широких слоев населения, и не только уголовников. Конечно, у многих из блатных песен есть автор, но у блатных "хитов" типа "Мурки" автор постепенно забывается, а песня остается. Тут еще упоминали "городской романс", "дворовые баллады" - я согласна, что эти жанры тоже нужно отнести к народной музыке.
А тот жанр, который традиционно называется "народной песней", сейчас является уделом профессионалов, о которых Вы говорили, и тонкой прослойки ценителей. Не сомневаюсь, что лет через 100 о них совсем забудут, в отличии от "Мурки".
Вот как раз песни вроде беорёзки-народные точно1
блатные к народным отнести, что дёготь в мёд добавить.
вообще то, нарадные, это песни, которые сочинил народ, не более того, т.е. не имеющие автора
да не согласна, конечно, а свадебные, величальные - вот исконно настоящие русские народные песни. А блатняк - ?
Geka Nikolaev
Narodniye, blatniye, zekovskiye, zastolniye pesni 4-h raznik zhanrov. U kazhdogo zjanra - svoya istoriya, tradicii, stilistika. Nelzya schitaty vesy narod kriminalami, zekami ili lyubitelyami gorlanity pyaniye pesni v krugu zastolya... Yesty escho i folklorniye pesni, gorodskoi romans... U kazhdogo zhanra svoi krug pochitatelei - a BOLSHINSTVO - ne pokazately kachestva.
Павел Рябинов
нет, блатняк тут не причем
Лео Моро
Блатняк здесь вообще непричем,т.к преступность не имеет национальности.
не согласна... популярные застольные - это совсем не значит русские народные... хотя некоторые там и проскальзывают... а вот блатняк тут ваще ни при чём...
Народной песней является и гимн России.Так что ты определись с понятием.Если народ поёт,то значит и народная.Хоть "Йелоу сумбарин"
Aizhana Kabekova!
Не согласен конечно. Какие-то ограниченные рамки русских песен...
народные песни конечно сегодня несколько устарели но слушать их под настроение приятно. поднастроение это не значит в застолье
Maxim & Anton Semenov
есть хорошие душевные песни, а этот вой охмелевшей или отсидевшей толпы песнями назвать трудно, скорее страдания
Лена Анохина
Конечно нет.. Откуда такое вольнодумство.. русские народные это русские нарадные, а блатняк это блатняк... Можно спеть русскую народную за столом, но не все застольные будут русскими народными...
Русские народные песни, это и есть русские песни сочинённые народом. Блатняк, я думаю- это несколько другое ответвление.
вообще-то русские народные песни-это те песни,которые не имеют конкретного автора.их автор либо неизвестне или забыт..А у блатняка чаще всего есть автор...
Нет.
Анна Мороз
да нет наверное
Денис Буток
народные - это те, который любит и поет или напевает народ
Айдын A
Нет, конечно, народные песни- это вовсе не блатняк и застольные, у кот. как правило есть автор.
Елена Зозуля
нет, бред какойто
Diana Stepanova
если народные то именно так и получается.
ой, мороз, мороооз, не морозь меняяяяяяяяяяяне морозь меняяяааааа, моегооооооооооооо КОНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!:-))) хорошие песенки - те, что застольные!!! хорошо идут и веселее становится!!!:-)))
Яша Бенусов
Если народ поет- значит народная!
Арнат Камал
Эта песня была написана пьяными людьми страдающими старческим маразмом!!!! И все остальные песни также!!!!
Плохой Парень
Насчет блатняка не согласна, а по-поводу застольных на все-100%. Поскольку как правило за столом поют то, что общеизвестно и приобрело уже статус народного.
M&
Miledi &&&
нет, блатняк категорически нет
Казбек .
Русские народные - это те, что поют с давних пор, которые годами перепеваются, песни которые пели наши бабушки, пробабушки.... а теперь поем их и мы.... которые знают все, а не, что недавно придумали и сейчас крутят чцелыми днями по радио, не те, что забудутся сразу, как только выйдет другая НОВАЯ песенка....
Эмир Сароян
категорически нет
почти. еще надо добавить несколько позорящих перлов тимати и бьянки. тогда будет полный набор
Альберт
я точно с этим определением не согласна....
нет
да согластна
нет!!!!