Музыка
Гитаристам! Важна ли постановка пальцев?
Конечно, не на пустом месте ее выдумали, значит важна, но на сколько?? Например гаммы обыгрывая, можно ставить так, как привык уже?Переучиваться сложно да и бесит, какого хрена я должен играть как надо, если и так быстро??? >:(
нужна,
аппликатура называется
Во певых, когда правильно научишься, будет легче играть. Во вторых разрабатываются все пальцы.
Если хочешь играть хорошо и удобно - привыкай к правильной постановке (аппликатуре) . Даже если привык ставить пальцы как попало, приучиться можно.
Умная аппликатура даст тебе в перспективе
1) технику, то есть любые сложности "распальцовки" будут легче даваться и ты научишься сам выбирать подходящий удобный для тебя вариант
2) скорость. согласись, что елозя двумя пальцами по грифу ничего стоящего не сыграешь. В лучшем случае получиться скрипотня перемежаемая отрывистыми звуками, да и то не ритмичная в хорошем темпе
Если ты уже опытный гитарист, то освоение "неудобной" общепринятой техники поможет тебе осваивать новый репертуар и развиваться дальше. В конце концов, не зря же с десяток поколений педагогов и исполнителей всю жизнь занимающихся на инструменте отобрали именно эти варианты постановки пальцев. Освоив их ты в любом случае обогатишь свою игру, а своя, более удобная для тебя аппликатура никуда от тебя уже не денется.
PS развивай 4 и слабенький 3 пальцы. рекомендую в качестве разыгрывания упражнения легато (hammer on - pull off) по схеме 1-2, 1-3, 1-4, 2-3, 2-4,3-4 сначала в V позиции на четырех ладах, а затем постепенно доходим до I. после этого почувствуешь силушку в пальцах и все гаммы будут на раз играться.