1.Назовите главное действующее лицо в опере "Борис Годунов"?
2.Членом какого музыкального кружка состоял Мусорский? (возможно это "Могучая кучка", но я не уверена,если это правильно, напишите "правильно", если нет, то скажите ваш вариант)
3. Что такое "пролог" в опере?
4. Назовите оперные голоса.
Музыка
ПОжалуйста ответьте на эти вопросы если не сложно!!! очень надо))
1. Народ
2. правильно
3.В оперном и балетном театре пролог – это картина или акт, предваряющий основное действие. Здесь мы знаем несколько видов прологов: аллегория (в операх Ж. Б. Люлли, К. Монтеверди, А. Скарлатти и других итальянских и французских композиторов 17–18 вв.) , сюжетный рассказ о событиях, предваряющих основное действие (оперы и балеты 19 в. – Борис Годунов, Фауст, Снегурочка, Спящая красавица и др.) ; моносцена (вокальный монолог одного героя – Паяцы) . Пролог может приобретать и значение самостоятельного произведения (одноактная опера Римского-Корсакова Боярыня Вера Шелога – пролог к его опере Псковитянка) .
4.В соответствии с диапазоном голосов оперные певцы делятся обычно на шесть типов. Три женских типа голосов, от высоких к низким – сопрано, меццо-сопрано, контральто (последнее в наши дни встречается редко) ; три мужских – тенор, баритон, бас. Внутри каждого типа может быть несколько подвидов в зависимости от качества голоса и стиля пения. Лирико-драматическое (lirico spinto) сопрано – голос большой яркости и красоты. Тембр драматического сопрано – насыщенный, сильный. Различие между лирическими и драматическими голосами относится также к тенорам. У басов выделяются два главных типа: «певческий бас» (basso cantante) для «серьезных» партий и комический (basso buffo).
2. правильно
МусорГский через букву Г пишется
1. Борис Годунов, Василий Шуйский
2. правильно
3. начало (вступительная часть)
4. баритон, меццо-сопрано, сопрано, низкое меццо-сопрано, тенор, бас
2. правильно
3. начало (вступительная часть)
2. а я уверена, что это "Могучая кучка" ))
4. тенор, наверное. . сопрано..