Музыка
музыкантам гитаристам
как можно настроить гитару...вернее посоветуйте как её можно настроить, шоб...звучала красиво ^^ ну и , соответсвенно, пара аккордов к настройкену или как вам больше нравиться настраивать?
Оригинальный вопрос
Даньяр Ахметов
зато ответ стрёмный)
На слух - это не выпендрёж - это правда! Проверяю по аккорду соль мажор .
Даньяр Ахметов
вы помоему оба меня не поняли...улух уменя есть...и НАСТРАВИТЬ ГИТАРУ Я УМЕЮ
и скорее всего это просто выпендрёж....не поняв вопроса отвечать))
Razim Emrahov
Я ответил на Ваш вопрос : -Как вам больше нравиться настраивать?
Razim Emrahov
Я всегда пользуюсь стандартной настройкой . Звук устраивает ! ВСЁ ...
Razim Emrahov
Меня не отпускает 30 с лишним летЪ
в сети навалом информации на эту тему...
Даньяр Ахметов
например
Если со слухом всё в порядке, проверяй в G! То есть в соль ...
Даньяр Ахметов
вы помоему оба меня не поняли...слух уменя есть...и НАСТРАВИТЬ ГИТАРУ Я УМЕЮ
Как это делаю я - человек с отсутствием как музыкального слуха так и музыкальной грамотности. 6-ти струнная гитара.
1- примерно на слух выставляю первую струну (учитывая его отсутствие всегда получается по разному, но можно взять любой комертон или запустить нужную ноту на компе)
Остальные выстраиваю относительно друг друга, тогда звучать будет болеменее, даже если не угадать с первой.
2- вторую струну зажимаю на 5 ладу и подгоняю к первой
3- первая зажатая на 7 ладу должна звучать в унисон с открытой второй. Ищешь компромис между пунктами 2 и 3 регулируя вторую струну
4- третья струна Зажатая на 4 ладу должна звучать как вторая
5- первая струна на третьем ладу в унисон с третьей открытой, комромис между пунктами 4 и 5 при регулировке третьей
6- четвертую струну на пятом ладу как третью
7- вторая струна на третьем ладу в унисон с четвертой открытой, компромис ясно с чем
8- пятая струна на 5 ладу как четвертая
9- пятая струна на втором ладу в унисон со второй открытой, компромис ясно с чем
10- шестая струна на 5 ладу как пятая
11- четвертая на 2 ладу в унисон с шестой, шестая пустая в унисон с первой пустой, компромис опять
12- проверяю я обычно по аккорду D, просто он мне больше в память запал.
Если не попала совсем, то все по новой с первого пункта. Унисон легко услышать без слуха, это когда звук дернутых вместе струн перестает заметно колебаться. Компромисы становятся необходимы в случае плохого слуха и плохого качества инструмента.
После такой настройки не следует играть с другими инструментами одновременно, не следует играть в большом театре, но побрякать для души достаточно.
СОВЕТ Если играете на пьянке, никогда не заморачивайтесь с настройкой. Просто громче пойте. Настройка во первых не получится, а во вторых никого не интересует.
8- пятая струна на 5 ладу как четвертая
10- шестая струна на 5 ладу как пятая
Даньяр Ахметов
спасибо..гитару я настраивать умею..вопрос был не про это