Музыка
А что подразумевается под готической музыкой?
Слово гот. Хорошо. Историю Средних веков все знают? Будем надеяться... Слово gothic было впервые употреблено по отношению к Joy Division: его использовал для характеристики манеры группы ее менеджер, владелец лейбла Factory Records Энтони Уилсон, подразумевая при этом, скорее, грубый, "варварский" характер музыки, нежели ее мрачность .(исходное значение слова gothica - "варварство", "бескультурье") Год спустя еще одна пост-панковая группа заслужила эпитет gothic - это был Bauhaus с их Bela Lugosi's Dead. В то же время и Сьюзи Сью использовала это слово для обозначения нового звучания Siouxsie and the Banshees. Впрочем, следует заметить, что в начале 80-х слово gothic употреблялось сравнительно редко - чаще всего нарождающееся течение называлось positive punk. И лишь приблизительно с 1983 года его вытесняют ставшими общепринятыми ярлыками gothic и goth. В любом случае, слово пришлось как нельзя кстати, отражая, с одной стороны, первобытную грубость музыки, с другой - мрачность и ее самой, и имиджа музыкантов (нельзя не принимать в расчет и ассоциации с литературным течением "готического" романа и кинематографа). Однако с течением времени, по мере развития готической музыки, и само название меняло свой смысл. В настоящее время оно характеризует скорее романтический характер этого направления, его ирреальность, амбивалентное сочетание утонченного декадентского эстетизма с первичной жесткостью дарк-панка, и наконец - его синкретизм, эклектическое, а порой и впрямь варварское, смешение в нем стилей и течений прошлого и настоящего. (с) УГП
> Ну для яркого примера - это "ERA", "Gregorians" и т.д. +++НЕТ! что вы! это этно / new-age. Какая готика... Хорошо без HIM в этот раз обошлось. Чтобы лучше понять послушайте альбомы (лучше именно целиком, а не отдельные песни) Lacrimosa, Tristania, их должно быть проще найти. Вообще нет такого стиля в музыке, это обычно "тёмные" направления других течений.
Минор,тьма,смерть... Короче ничего хорошего по большому счету... Хотя музыка иногда интерсная например - FIELDS OF THE NEPHILIM, THE SISTERS OF MERCY...
Мрачная меланхоличная музыка. Корни ее в средневековой Германии.
я думаю такая, от которой до костей тробирает и бросает в холодный пот
Такой стрёмный-стрёмный музон
Ну для яркого примера - это "ERA", "Gregorians" и т. д.
Томная, иногда медленная глубокая музыка, которую слушаешь и в глазах представляется мрак....
готику в правильном понимании, отличает скорбь об утеряном - мрак и холод- смысловая часть должна обладать этим. что касается мелодичности то она присутствует в обязательном порядке, так-же как и тяжесть...