Мистика, эзотерика

О чем писал Толкиен - о вымышленной реальности или о существующих параллельных мирах?

велликий мастер толкиен опираясь на мифы, сказки и науку воссоздал свой собственный мир, где обитают эльфы, люди, гномы и орки точно так, как могли бы существовать разные земные народы! так что не нам судить, может ли это существовать на самом деле. главное - насколько вы в это верите, роман :)
Ольга Васильева
Лучший ответ
Все о чем можно выдумать, может быть реальным! Наверняка нельзя ни о чем говорить!
Ainura Sarbaeva
О духовной реальности. Толкиен - христианин и его сказки прежде всего духовны, как и сказки Льюиса.
Нина Панина
как тебе больше нравится-так и считай. доказательств все равно нет и не будет
Лилия Кулик
В своих Письмах Толкиен неоднократно заявлял о том, что алллюзий он не создавал. Первоначально, правда, Профессор писал, что Арда- это наш мир в далёком прошлом. Но позднее он отказался от такой теории.
Толкиен создал свой мир, занимающий 12 томов.
Не о параллельных - о мире в нас и вокруг нас.. . Просто не все его видят.. . :)
мир, созданный воображением автора, существует, ведь мысль - материальна....
о парллельных мирах
Полностью согласна с Юлианой, этот и другие миры есть и были всегда, видеть может тот, кто хочет видеть
Луиза Остапова
Хм. Если уж брать кто что пишет, тогда сделаем выводы что не один Толкиен придумал чудные миры, эльфов, орков и всё такое. Он не один такой писатель! А если про сущестует ли всё это-отвечу. Да, существует, и Намного больше чем мы можем на фантазировать. У нас куча слоёв где живут.. да кто только не живёт. А ещё есть другие планеты. Они пусты только для тех кто не хочет видеть дальше.
Это придумали толкинисты после того, как Д. Андреев заявил, что его Роза Мира - правда.
Хотя Толкин не раз повторял, что придумал свои миры. Всем известно, что Мордор - прообраз Германии 40-х годов ХХ века.
Все зависит от тебя. Что для тебя вымышленная реальность и существующие параллельные миры? Так для меня не известно может мы и есть вымыщленная реальность?