Мистика, эзотерика
а почему ежели колдут так сразу либо злой либо темный?
а как же Гендальф Серый и его фраза что колдун приходит всегда во время ;-)
Что касается Гендельфа - это вымышленный персонаж литературного произведения.
А что касается предвзятого отношения к колдунам - это всё идёт от христианства.
Христианство - это очень продуманная религия, с помощью которой очень легко руководить народами.
В средние века это хорошо понимали.
Тот же Папа Римский начал охоту на ведьм и колдунов, которые до этого никому жить не мешали.
Всё что не было связано с христианством провозглашали ересью и уничтожали.
Ближе к нашему времени - в 18 или 19 веке придумали (именно католичество ПРИДУМАЛО) сатанизм. Потому что ведьм и колдунов всех посжигали и нужно было придумать нового врага. Постепенно сатанизм начал самостоятельную жизнь.
А что касается Гендельфа, то его придумал Толкиен. А кто у нас был Толкиен? Он был историком, а значит понимал все эти исторические механизмы и процессы и знал цену настоящим древним колдунам.
В средние века это хорошо понимали.
Стереотипы срабатывают.
Вы слышали фразу "зависть"? Это говорит о том, что когда кому то хороше, - кому то обязательно будет плохо
Колдуты, они такие...
Леся Веретник
а щеки надул важно?
потомушто светлых называют: маг, ведун, волхв.
Леся Веретник
угу а маг так не может быть темным а как же Сарумян, ой :-) Саруман Белый?
есть мнение, что колдуны продают свою душу дьяволу. и уже от него получают свою силу.
во времена охоты на ведьм эта теория получила широкое применение.
косяк перевода. колдун - это тот, кто работает с призывом демонов, духов и так далее. то есть сам он осуществляет только призыв и контроль. все остальное делают собственно демоны.
так как люди склонны считать демонов, духов и т. п. злобными, ужасными и темными существами, то колдунов считают соответственно.