Мистика, эзотерика

Доброй ночи! Почему нельзя оставлять ножи на столе, когда спать ложишься?

Elena Korableva
Потому, что, когда ты их оставляешь на столе, тебя терзают смутные сомнения.
Вот, что б они не терзали, и спалось лучше, не оставляй.. . :))
А остальное все - суета.. .
Екатерина Ф
Лучший ответ
Я знаю что ножницы нельзя оставлять не закрытыми.. вроде чертей призываешь..
Олечка ~Олечка~
Приветик!!!: )

Нельзя и ФсЁ!!!
К раздору это вот почему!!!
Ну прально на столе да еще на ноже... а вдруг проснешься ночью на столе... а у тя нож в...!:))))
Ирина Бутенко
Elena Korableva ну я ж серьёзно спросил)))
Ревнивый жена.. . сделает нехорошее дело!!!)))..
Я оставляю и не парюсь об этом.
Veronika Galantsan
Это ведьмовское поверье. Никто не помнит почему. Никто не помнит зачем. Никто не помнит - а так ли оно на самом деле. Но на всякий случай....
По поверью, обеденный стол является "божеми ладошками"
Стол после трапезы должен быть убран и обтертый, это обеспечит благополучие в доме.
А оставленный нож на обеденном столе, режет энерго потоки благополучия. Так старые люди объясняют, я просто пересказала:))
Apricot Armenia
У меня всегда на столе нож, причем тесак конкретный)
Все верно, подписываюсь под г-жой Воронцовой) )
Одно мнение хорошо, а два одинаковых мнения просто убедительны!! !
Так что никаких ножей впредь на столе.
Да, а если вдруг оставляете и днем, они не должны перекрещены быть друг с другом.. Тоже к ссоре.
В каждой примете есть иносказательное значение. В случае с приметой, что нельзя сметать голой рукой
крошки со стола, а то муж попадется лысый. Все ведь началось еще в те времена, когда столы были тесеные, и
девушка сметая со стола крошки могла поранить руку и семья лишалась работника на несколько дней, и что бы девушка не делала этого ей говорили, что Муж будет лысый- но какая же девушка хочет лысого мужа??? ?
То же самое с ножами. Мог муж пьяный вернуться злой. Потому женщины прятали ножи .
Елена Зуева
говорят, что это к ссоре. и еще (говорят) нельзя оставлять на столе не накрытую посуду, то есть без крышки. даже чашку, хоть ложкой, но накрой сверху. видимо, чтоб домовой или еще кто не приложился. ножи убираю всегда, а чашки всегда стоят.
Екатерина Ф Суеверная, однако... :))
вообще эта примета означает, что оставить нож на столе на ночь это к ссоре. по крайней мере я убедилась в этом, и в эту примету верю.