Сверхъестественное появление умершего человека либо животного или же живого человека или животного на расстоянии, слишком большом для нормального восприятия наблюдателя. Привидения (revenants)- явление необычное и проявляющееся, как правило, не более одного раза. Те привидения, которых видят много раз и чаще всего в одном и том же месте, называются также призраками (ghosts). Вопреки обычным представлениям, в большинстве случаев, когда наблюдались привидения, речь шла о привидениях живых, а не умерших людей. Лишь небольшая часть таких явлений связана с визуальными ощущениями.
В большинстве случаев привидения проявляют свое присутствие другими способами: прикосновениями, глухими шумами или постукиваниями, завываниями, звуками, напоминающими голоса животных, другими странными шумами, а также запахами необъяснимого происхождения. Начиная с конца XIX века, исследователи, работавшие в области психики, парапсихологи и представители других областей науки посвятили много усилий изучению привидений. Была собрана и проанализирована информация по десяткам тысяч случаев. Для объяснения этих явлений выдвигались самые различные теории, и все же до сей поры исследователи имеют весьма мало достоверной информации о привидениях
ПРИЗРАК - 1). Образ кого-чего-н. , представляющийся в воображении, видение, то, что мерещится.
2). перен. Вымысел, мираж, нечто кажущееся.
ПРИВИДЕНИЕ - в сказках и мистических представлениях - призрак умершего или воображаемого существа
Призраки, связанные с полтергейстом, вызывают значительные физические нарушения:
- летающие и зависающие в воздухе предметы,
- хлопанье дверей,
- нападения на людей,
- стучащие и ударяющие звуки.
Эти нарушения часто производятся живыми людьми, но в некоторых случаях они могут быть сотворены духами.
Призраки — это духи умерших людей:
1) призраки могут обитать в местах, где умершие не жили и не умерли;
2) явление призраков сопровождается телекинетическими движениями предметов, что предполагает определенный тип физического воздействия;
3) призраки в большей степени связаны со смертями, чем с другими трагическими случаями или эмоциональными проявлениями;
4) явления призрака имеют прерывистый характер;
5) при совершении таких действий, как экзорцизм или молитва за упокой души, феномен прекращается.
Мистика, эзотерика
Если душа имеет сферическую форму, то кто они - ПРИВИДЕНИЯ???
А с чего ты это взял, насчёт сферической формы?
Елена Дегтярева
смотрел передачу по rentv фантастические истории, про жизнь после смерти
Привидения не имеют к душе отношения. Привидения - это энергетическое тело человека, умершего насильственной смертью и пережившего в момент смерти сильный эмоциональный шок. Эмоциональный шок "укрепляет" оболочку, которая продолжает свое существование без материального носителя и связи с духом. Основой является магнитосфера Земли, а существование поддерживается за счет резонанса со структурами живых (испуг человека "подпитывает" привидение.)