Мистика, эзотерика

Почему существуют секретные знания в религиозных традициях?

Лида Атаян
Лида Атаян
125
Проблема не в том, что неподготовленный принесет много бед другим людям, а в том, что он навредит себе. Это все равно, как если бы пьяница стал размахивать ломом в трансформаторной будке. Плевать, если разобьет пару изоляторов или дверец шкафов - их можно и заменить, но - рано или поздно его долбанет. Хорошо, если он просто в ящик сыграет, плохо, если жив останется. После многолетних скитаний по больницам и разным врачам такой человек начнет проклинать электричество и кричать о том, что оно от Сатаны. Со Знанием, присмотритесь, происходит то же: долбанутые кричат, что оно от Сатаны, но и на них можно было бы не обращать внимания, если бы у них не находилось тысяч тупых последователей, которые им вторят на разные голоса.
Каждому плоду - свое время, про это стоит помнить.
BA
Balgyn Akhmadiyeva
5 592
Лучший ответ
Другим важным фактором, который обусловил специфику индийской культуры, была система
гражданско-политической жизни, основанная Буддой (2 пол. 1 тыс. до н э) . В культуре центральное место отводилось религии, которая должна была духовно соединять разорванное на варны общество.
На художественную культуру древнеиндийского общества глубоко повлияли индуизм, буддизм,
ислам.

Художественно-образное восприятие через призму названых религиозных и философских систем, отмечается утонченностью изображения человека и окружающего мира, совершенством архитектурных форм. Впечатляющими есть фрески пещер Аджанты и скальные храмы Кайласа. На протяжении 150 лет древние мастера вырезали этот храм в скале.
http://www.panasia.ru/main/culture/2.html
Еще одна характерная черта старо индийской культуры есть выражение в художественных образах идеи поклонения богу любви - Камы. Базировался этот смысл на том, что индийцы рассматривали брачную пару бога и богини как процесс космического творения. Поэтому изображения божьей кары в крепких объятиях распространенное в храмах.

Первые по времени памятники архитектуры и изобразительного искусства Древней Индии относятся к эпохе Хараппской цивилизации, но наиболее яркие образцы были созданы в Кушано-гуптскую эпоху. Высокими художественными достоинствами отличались памятники как религиозного, так и светского характера.
В эпоху древности большинство сооружений возводилось из дерева, а потому не сохранилось. Дворец царя Чендрагупты был построен из дерева и до наших дней сохранились лишь остатки каменных колонн. В первые века нашей эры в строительстве начинает широко применятся камень. Религиозная архитектура этого периода представлены пещерными комплексами, храмами и ступами (каменными сооружениями, в которых хранились реликвии Будды)

Из пещерных комплексов
наиболее интересны комплексы в городе Карле и в Эллоре. Пещерный храм в Карле имеет почти 14 м в высоту, 14 м в ширину и около 38 м в длину. Здесь находится большое число скульптур и ступ. В Гуптскую эпоху началось строительство пещерного комплекса в Эллоре, которое продолжалось в течении нескольких веков. К шедеврам индийской архитектуры относятся также индуистский храм в Санчи и буддийская ступа, находящаяся там же.
как же без знаний стадом управлять?
Аня Басеева
Аня Басеева
99 608
По традиции. И я совершенно не шучу.
Настя Волкова
Настя Волкова
77 691
Потому, что неподготовленному человеку в духовном плане, эзотерические знания давать опасно. Поэтому и Библия зашифрована.
ЮО
Юля Огурцова
50 226
Это не секретные знания... Это знания, которые можно доверить не всем... Потому как обладатель этими знаниями при их неразумном использовании принесет ох как много бед... Потому и доверяются они людям надежным и сильным...
Если религия раскроет свои секреты, все сразу поймут, что это всего лишь очередной обман. И если это произойдёт - религия умрёт. Овцы уйдут к другому пастуху.
EL
Elena Lissiziya
20 088
не каждый способен правильно понять эти знания. слава богу, что они скрыты, иначе был бы давно конец человеческой цивилизации
Из Библии (церковно-славянский текст) . В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.) : «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» .

Слово «бисер» (так раньше на Руси назывался жемчуг) вошло в современную русскую речь из церковно-славянского текста Библии.

Часто цитируется по-латыни: Margaritas ante porcos . Перевод: Жемчуг перед свиньями.

Иносказательно: не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить должным образом
Елена Мокат
Елена Мокат
4 911
много званных-мало избранных.
В любой религии есть свои Посвященные, которые обладают знаниями, переходящими из века в век.
Да эти знания доступны не всем, а только им. Ибо обычные люди несовершенны и получив в рук тайные знания- пытаются направить их в угоду прежде всего себе. А присутствие тайных знаний- это послане Пророков- они были, есть и будут- ибо они вечны как сама Вселенная.
Секретный плод-сладок! Она секретна лишь для того, чтобы как можно больше людей заинтересовывались в этой тайне! Вот от туда все эти секты и появляются! И каждая пытается по-своему запудрить мозги человеку!

Похожие вопросы