Мистика, эзотерика

Есть виражение - "Пройти огонь, воду и медные трубы". Что значит пройти огонь и воду?

огонь и вода издревле считаются очищающими стихиями.
Человек, прошедший огонь и воду - прошедший жизненные испытания, выдержавший их и "очистившийся", т. е духовно выросший.
Испытание медными трубами - испытание славой (это добавление более позднего происхождения)
Катя Кочетова
Лучший ответ
так всегда работали в кузнице: огонь и вода - получали железо, сталь... придавали законченную форму. . так и человек, прошедший все крайности и испытания в жизни - становится как сталь.... медные трубы - слава. . когда твердого и непоколебимого испытывают фанфарами и литаврами... -)))
любовь и нелюбовь
Юлия Синякова
Это может рассказать тот, кто и в огне не сгорел, и в воде не утонул.
Наиля Пашнина
ежели водой - то наверное подойдет такой ролик

насчет огня - ролика подходящего нет под рукой - но в целом типа того же...
вода-эмоции. . огонь -ум ..преоболеть свою зависимость от эмоций и ума..
Мария Волк
Я думаю огонь - это страсти (стать бесстрастным) , а вода - это живое, из воды ведь состоим (добровольное пожертвование физическим телом) . Своего рода снятие зацепок. Или отработка чего-то...
есть ыражение - сгореть со стыда. А за стыд принято считать нашу совесть - олицетворение души, тот. кто не поддался искушению и не запятнал свою совесть - тот и прошел, наверное испытание огнем. Вод - вмсе пройдет, как вода утечет - говорят, когда случаются наветы на тебя, недоразумения, тот, кто не озлобился на людей, за принесенное зло, тот и воду, наверное прошел.
Огонь и вода - это как очищающие и испытывающие стихии, а "медные трубы" - испытание славой ( самое трудное испытание).