Мистика, эзотерика

Призадумалась тут на днях...и пришла мысль, что самый сильный эгрегор, пожалуй - прощение. Что думаете по этому поводу?

да. Эгрегор обретает силу. тогда когда ты в него веришь. его сила прямо пропорциональна силе твоей веры.
Екатерина Гаврикова
Лучший ответ
Прощение - это не эгрегор.
Эгрегор - это устойчивый комплекс психоэнергетических
взаимовлияний (коллективное бессознательное) , неподконтрольных сознанию обычного индивидуума. Он обслуживает социальный узел (Род в Целом) , обладает свойствами самоподдерживаться, существовать очень длительные периоды времени и помимо сознания людей вносить коррективы в содержание их психики и мотивацию поведения.
В современном узкоспециализированном языке его используют для обозначения
энергоинформационного выражения элементов коллективного бессознательного -
составляющих коллективной психоэнергетической жизни Рода, Рассы, Человечества. То, о чем мы говорим как об эгрегорах, создано мыслями очень больших масс людей - Рода.
Каори Томо Ну и чем прощение каждого ...консолидирующееся в одно общее прощение не эгрегор? Вполне укладывается в понятие )))
Оттуда и силы черпать можно и превносить в общий вклад.
Прощение-это работа со своей душой, при искреннем прощении плохое превращается в хорошее, душа очищается, а, значит и тело. Истинное прощение-это мощный катализатор духовного развития и обязательное условие полного исцеления.
Svetlana Volcov
Эгрегоры - новая манипуляция сознанием человечества. Были значит Боги, Духи и прочее, и вдруг оказалось что нет ничего есть просто эгрегоры, коллективное сознание. Эгрегор по гречески - стражник. . Идея человека, как самодостаточного и всемогущего существа всё ближе и ближе идёт к своему апофеозу. Прощение, можете называть это эгрегором, если вам так нравится создавать абсурдные понятия, тем не менее действительно может очень помочь человеку, овладевшему им. Но прощение стоит гораздо выше того, что называют эгрегорами и приравнивать его к разновидностям коллекотивного сознания, ну как-то даже неуважительно по отношению к этой великой силе.
Sweet Angel ***
По этому поводу я думаю вот что. Зачем для обозначения понятий употреблять малознакомые слова? Приходит мысль, что вам не нужен ответ.
Каори Томо Узко мыслите, сначала ознакомьтесь с термином, я не просто так задаю именно про эгрегор вопрос, а списать свою некомпетентность на претензионный тон гораздо проще, я согласна )
ку-ку? брехня это
Самый сильный эгрегор-это социум, эгрегор денег, брака входят в него. А эгрегора прощения не существует...)))
Irina Grigorjeva
В прощении нуждается не столько прощаемый сколько прощающий. Для того чтобы простить, надо осознать, что в жизни каждый отвечает только за себя и свои поступки. Если кто-то был неправ по отношению к человеку, то он за это и ответит сам перед собой (или перед богом, если так кому-то больше нравится).
А Вы на слово "прощение" повнимательней взгляните. Возможно, Вас и другая мысль посетит.: )