Мистика, эзотерика
Может ли убийство являться богоугодным делом , например казни инквизиции?
Всё в мире относительно. Добро и зло неразделимы и не могут существовать отдельно друг от друга. Поэтому, я считаю, убийство может быть благом (или "богоугодным делом"). Зло провоцирует людей к преодолению его, а значит и к саморазвитию.
Я же категорически не приемлю убийство и, вообще, насилие, в любой форме и под любым предлогом, как бы пафосно это ни звучало. И не только потому, что убийство безнравственно по своей сути, и не только потому, что одна из заповедей гласит «не убий» , а прежде всего, и в первую очередь, потому, что НИ ОДНА ИДЕЯ НЕ СТОИТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ!! ! Ни религиозная, ни мирская – НИКАКАЯ!
Существуют эволюционные планы Духовной Иерархии.
Есть планы темных не обязательно эволюционные.
"...мы не более думаем о присоединении к ним в их работе или о противодействии их работе, чем мы думаем о Красных Шапках на Земле, результаты злой деятельности которых мы стараемся смягчить, но в чью работу мы не имеем права вмешиваться, пока они не пересекают нашего пути. (Я полагаю, что вы этого не поймете, но вы хорошенько подумайте над этим, и вам станет понятно. М. здесь подразумевает, что у Братьев Света нет права и даже власти противодействовать естественному ходу или той работе, которая предписана каждому классу существ и всему сущему законом Природы. " Письма Махатм
Так вот, если какой-либо человек выступая на стороне темных будет препятствовать и стараться вмешиватьмся в работу сил Света, он м. б. уничтожен. Это как в фильме "Ночной Дозор"
Есть слова самого Владыки Мории и духовного владыки планеты, что он уничтожил по этой причине собственноручно около 120 000 человек. И это оправдано.
Иезуиты (орден Иисуса) на самом деле и были темными под соусом Христианства, прикрываясь любовью к Богу и человеку.
Например, казни инквизиции, это то же, что, например, крестовые походы, или, например, гитлеровские геноциды - под прикрытием Бога, угоды ему, совершались эти преступления!
ни в коем случае. мы не вправе решать чужие судьбы.
Богоугодное дело у всех нас -ОДНО! Это расширение свего сознания и рост своего Духа!! ! Возможна помощь, тем кто искренне хочет того же!
Все остальные дела не являются богоугодными, кто бы, и как бы их не называл!! !
А какая религия человечна?
Вот в христианстве : то - то считает, что если убивает бог (потоп, например) то это правильно, а если человек то нет Иквизитор, считается выполняющим волю бога т. е. бог руководит его действиями, хоть это и в прошлом но было все - таки и (не один год причем).
Если бы кто придушил Гитлера или Сталина еще в детстве, то я бы назвал этот поступок богоугодным.
инквезицея это была илементарная борьба за власть, Иоан Павел 2 попросил прощение и презнал это грехом церкви.
что касается убийства это конечно плохо но чясто необходимо
Может, например освободительные войны или нет, даже захватнические. Александр НЕВСКИЙ СВЯТОЙ ВЕДЬ!
А это относительно того как на это посмотреть! Если смерть того или иного человека указана нам свыше тогда да. Убийство может казаться полным противоречием образу Бога, но ведь Бог абсолютен на столько, что мы даже не можем предположить что есть Бог! В нем объединены и минимальное и максимальное, доброе и злое, позитивное и негативное. Встречаются случаи когда в докозательство веры люди убивают не только посторонних, но и очень близких и дорогих людей!
казни нет, а вот защита дома своего оправдывается.
цитирую: "НИ ОДНА ИДЕЯ НЕ СТОИТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ" тогда Иисус был не прав... Anatoliy Gr +1 отличный ответ
А вот по поводу интерпретации слова Богоугодным можно сказать так весь нынешний мир не богоугоден.
Убийство под любым предлогом-нарушение заповеди, поэтому оно не является "богоугодным"!