Легенда о том, что у кошки есть девять жизней, существует очень давно. В английском языке она впервые появилась в "Книге пословиц" Джона Хейвуда в 1546 году, а вскоре и в сатирическом произведенииУильяма Болдуина "Берегись кошки" (1553г.) : "Ведьме позволено девять раз обращаться в кошку".
Чуть позже, в 1594 году, Шекспир упоминает о девяти кошачьих жизнях в "Ромео и Джульетте" . Тибальт справшивает Меркуцио: "Чего ты хочешь от меня? ". Тот отвечает: "Любезный кошачий царь, яхочу взять всего лишь одну из ваших кошачих жизней".
Но в действительности у кошек вовсе не девять жизней, а одна, как и у всех живых существ. Однако, не смотря на это, кошки оказываются особенно живучими во всяческих катастрофах. Это маленькие, смышленные, легкие, проворные и гибкие животные, обладающие безупречным чувством равновесия. Легенда о том, чтоу кошки девять жизней, существовала у других народов задолго до того, как появилась, в английском языке.
Древние египтяне поклонялись кошкам не только потому, что им казалось, будто у этих животных есть божественные качества, но и потому, что эти животные приносили большую практическую ценность и убивали крыс. Египтяне отмечали, что кошки легко выпутываются из сложных ситуаций, выживают даже после падения с большой высоты или несчастного случая. Поэтому обитатели Древнего Египта и решили, что у кошки должно быть больше жизней, чем одна.
Древние Египтяне также увлекались нумерологией. Особенную важность для них имело число три (оно и по сей день обладает большим значением во многих культурах) . Более того, все числа, полученные умножением на три, считались еще болдее важными, поэтому египтяне выказали особое уважение кошкам, объявив, что число их жизней равно "трем, умноженным на три" (другими словами девяти). Поверье, что у кошек есть девять жизней, вскоре распространилось на соседние страны. Такая легенда встречается в индийских сказках еще до начала нашей эры ив древних арабских сказаниях.
Разумеется, не одни лишь древние египтяне придавали большое значение числам. Цифре девять на протяжении многих столетий приписывался мистический и религиозный смысл. Скандинавский бог Один вручил богине Фрейе абсолютную власть над девятью мирами.
Даже в сознании современного человека девятка неразрывно связана с определенными образами: девять лунок для гольфа, девять кегель в кегельбане, девять месяцев беременности, девять кругов ада, девять планет и т. д. Неудивительно, что концепция девяти жизней прижилась.
Помимо кошачьего проворства и различных символических смыслов числа девять, поверье о девяти жизнях коренится также в средневековых европейских мифах о существовании ведьм. В средние века возникла легенда, будто ведьма девять раз может принимать обличье кошки. Суеверие забылось, а понятие и образ остались в языке и нашем сознании: мы верим, что у нас в жизни всего один шанс, в то время как у кошки - целых девять.
Мистика, эзотерика
Откуда пошла легенда о том, что кошки имеют 9 жизней? Вы верите в это?
вроде как древние египтяне: )
http://www.kotikoshka.ru/myth/9zhizn/
http://www.astronet.ru/db/msg/1196662
http://www.kotikoshka.ru/myth/9zhizn/
http://www.astronet.ru/db/msg/1196662
Это не легенда, а чей-то глупый высер. Ржунимагу.
Просто они настолько близки к тому миру что создается такая видимость.
От невероятной живучести. Не 9, а изначально 7.
Ой какой вопрос!!! Сама не знаю, подожду когда Вам ответят, жутко интересно стало....))))))))))))
они реально обладают запасом живучести как атомная подводная лодка.