Мистика, эзотерика

В духовном продвижении, что важнее сам путь или его завершение?

Ayazhan Оmarova
Важнее опыт движения ...
Татьяна Спиридонова
Лучший ответ
Конечно, путь, сам процесс жизни и прекрасен и поучителен, для этого мы и приходим сюда, чтобы сделать "виток по спирали" и хоть чуточку подняться вверх, а индикатором служат жизненные ситуации, болезни, нет напряга- путь верный))) , есть- остановись, проанализируй и...) ) -вперед, если этого не сделать всегда есть тенденция к ухудшению (((, поэтому, сначала- БЛАГОДАРНОСТЬ!)) ) за урок, а потом- развитие в новом качестве- ту-туууууууу))
путь и завершение
Antonina Sh
А возможно ли его завершить? Скорее, нет, ведь душа, как предмет духовного продвижения бессмертна...
Санiмгуль Торегалиева кладезь мудрости! с интересом читаю мысли своего друга в Ответах!
С завершением дело тёмное, в доступных нам категориях не описывается, хотя может, смысл и там. Но в любом случае технически грамотнее концентрация на процессе. Вроде как в альпинизме--не держать перед глазами фотку горного пейзажа, а разобраться с маршрутом, пайкой, оборудованием и т. д. Хотя непосредственно к красотам природы это не имеет никакого отношения.
Не преодолев путь, невозможно его завершить. В духовном совершенствовании главное - осознание цели и верность законам развития. Для этого нужно работать. Постоянно и эффективно. Цель работы - совершенствование окружающего, если этого не происходит, то теряется смысл работы и все оборачивается суетой. Поэтому либо вы совершенствуетесь, либо деградируете. Середины здесь нет.
Как говорят "нет пределов совершенству" и это так. Идя по пути духовного возвышения, вы каждый раз, достигнув намеченного, тут же видите новые горизонты, а чаще они открываются еще по пути и цель меняется, становясь еще выше и выше. Это и есть тот бесконечный путь о котором вы говорите.
Путь, и окончания ему нет, как нет окончания у бесконечности
Нюра
Венчает "ВЕНЕЦ".
Конец дела, лучше начала его...