Мистика, эзотерика

Насколько необходимо, отрицать помощь посредника, в духовном продвижении?

Лично моё мнение таково-Книги и есть духовные наставники. Они всегда вовремя, терпеливы в повторении, эмоционально здержаны в физическом мире и смиренны когда они ненужны. Человек так уникален, что просто лепить из него подобие себя-тоже что делают воры на доверии. Но книга.... Книга уникальна тем что можно в них услышать другого на пути через времена. Сидя в пещерах, кельях, лесных норах и просто под деревом -они делятся с тобой красотой своих миров и можно взять некоторые цвета и приукрасить свой мир способностей, множества тел и другое что непожелалбы.. . Иначе и немоглобы быть лично для меня. Каждый на самом деле идёт своими ногами туда куда хочет.
Lina Lobintseva
Лучший ответ
Если Вы готовы платить и не готовы проходить Путь самостоятельно, почему нет?
Маргарита Каехтина кому платить?:)
но вообще то да:)) поделилась собой с лесом , и он мне дал свою защиту.
делится нужно, своей любовью и добром ко всему..
жаль что многие увидели материальных посредников, вроде сект:(
Надо называть вещи своими именами. Человека за то что он раздувается типа я сам всё могу и наказать могут. На место поставить.
Мадина Савинцева это кто же?
познай себя и ты познаешь Бога. человек - это частичка бога.
это личное восприятие и интуиция. иногда посредник может завести совершенно не в ту "степь", куда нужно Вам.
посредника или учителя? не может быть посредника между человеком и его энергетическими телами.
Лилия &&&&&
Маргарита Каехтина энергетическое тело человека самостно? Или находится в общем цикле взаимообмена энергиями?
духовное продвижение - это личностный опыт работы души каждого человека и сколько бы и каких бы не было у человека гуру и учителей, этот путь он может и должен пройти только в одиночку.. .
основная задача любого истинного учения - это объяснить что человеку не нужны посредники, что все знания и ответы у него уже есть, нужно лишь осознать это.. .
самоосознанность приводит к просветлению, через медитацию и изменённое сознание ...
когда у Сая Бабы спросили:
- ты бог?
он ответил:
- ты тоже.. .
разница лишь в том, что ты об этом не знаешь...)))
А мне отсыпите? Тоже хочу стать духовным))
в человеке (от рождения!! ) есть всё..в полном смысле этого слова-ВСЁ..
его задача-развить (ся) в Совершенство. .
на разных этапах "посредники" разные (нет смысла их перечислять). .
главное, -физическая среда, где "все-всё"--Учителя. .
но только "внутренний человек" -настоящий, вечный.. -Он и есть ТОТ, который Совершенство. .
Его руководство, к которому пришёл на определённом этапе, есть искомое.. -Путь к Абсолютному.. "Я и Отец-Одно" (!!)

ГНОЗИС
Маргарита Каехтина почему внутренняя божественная искра, бывает замутнена и горит совсем слабо, а иногда и совсем не горит?