В 2011 году, прочитала несколько книг: Фрэнка Кинслоу "Секрет мгновенного исцеления", Эрика Перла "Воссоединение. Исцеляя других, исцеляйся сам" и ещё ряд других книг с тематикой исцеления. Одна мысль из какой-то книги (к сожалению, не выписала сразу эту цитату) меня просто поразила.
Найти её вновь ни в интернете, ни в этих книгах я не смогла.
Мысль такая: проклят тот, кто выбрал путь, потакающий желаниям тела (материальный путь) , но вдвойне проклят тот, кто презрев тело (материальную жизнь) идёт по пути духовного развития.
Если бы эта фраза относилась только к тем, кто занят только материальными заботами - я бы это поняла. Но почему же дважды проклят тот, кто займётся только своим духовным развитием?
Хорошенько подумав, я была вынуждена согласиться с этой мыслью.
Например - почитайте о святых угодниках различных вероисповеданий - вроде бы они были высоко духовными людьми, но почему то очень многие относились к своей собственной плоти - как к врагу, которого надо истязать, мучить, а не как к помощнику - храму, в котором живёт их святой дух. Очень многие святые умирали от тяжёлых болезней, а свою плоть они считали нечистой.
Эта мысль вызвала у некоторых моих читателей неприятие – что ж, значит, что тело в два раза дороже, чем душа? Или душа в два раза дешевле тела?
Эта математика мне не понравилась. Ну, нельзя разделять тело, дух и душу. Нельзя! Человек без духа и души - труп. Дух и душа отдельно от тела – это просто неприкаянные привидения, в том случае, если они продолжают находиться в нашем плотном мире. Если они действуют из своего божественного мира – то да, имеется божественное влияние на наш мир, а просто будучи разделены с телом - они и сами мучаются тут на Земле, и приносят вред и мучения людям, с которыми соприкасаются.
Почему такое презрительное отношение к телу? Ну, разве что сердце мы готовы принять, как вместилище души. А, например, прямая кишка, гениталии или левая пятка – не заслуживают, чтобы к ним относились как чему-то духовному.
А как на самом деле?
Я думаю, на самом деле все наши клеточки пронизаны духом, просто нет таких клеток в живом организме – где его нет. Наше тело – это как государство, его жители - разумные и одухотворённые клетки. А президент - и премьер министр – дух и душа. Или так - царица – душа, а Бог – Дух.
И когда мы начинаем презирать своё тело – отдавая пальму первенства духу и душе – мы отрицаем вместе с разумными и духовными его обитателями и дух, и душу, которые с ними неразделимы.
Именно поэтому, тот, кто выбрал только духовный путь развития, отрицая тело – проклят вдвойне. Теперь я это действительно поняла.
Мы просто ещё не знаем, что такое ЧЕЛО-ВЕК, как быть ЧЕЛОВЕКОМ. Мы ещё не знаем всех возможностей ЧЕЛОВЕКА. Мы ещё на пути к этому знанию. И это очень увлекательно – узнавать про себя что-то новое, учиться и постоянно изменяться. Изменения – это жизнь. Застыть в своём развитии – это значит отрицать жизнь.
Обсудить можно здесь или прокомментировать на сайте простоздоровье. ру
Почитайте статью "Главное - простота" на сайте ПРОСТОЗДОРОВЬЕ. РУ
Ссылка не проходит. Просто наберите в адресной строке браузера латинскими буквами и без пробелов название сайта. На странице "Карта сайта" найдите нужную статью.
Мистика, эзотерика
Давайте обсудим - что важнее - материальное или духовное (см. внутри)
Что важнее север или юг?
Гульнара Бисенгалиева
Спасибо! Вы меня поняли.. Я тоже о единстве. Хватит уже разъединять и делить. Нужно найти то, что нас объединяет.
Давно известно (уже несколько тысяч лет) , что духовное!
P.S.: рекомендую книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л.
Гульнара Бисенгалиева
Всё же сначала прочтите, потом делайте выводы. Я не отрицаю духовное. И не отношу материальное на главное место. Главное - в единстве, а не в разделённости. Статья об этом.
Ничто не важно. И то, и другое подразумевает под собой определенную корысть.
"Если я то- мне будет это. ".Жить нужно не задумываясь о результатах.
Не нашла такой статьи на этом сайте. В карте сайта - свойства овощей и фруктов каких-то.. .
А что касается тела и души - вы всё правильно написали. В человеке есть и то, и другое. Нельзя любить одно и не признавать другое. Вы же не любите свою правую руку, и при этом любите левую, например?
Так и здесь. Не имея материальной базы - не разовьёшь духовное, и наоборот. От такого получатся только перекосы, не в лучшую сторону...
Гульнара Бисенгалиева
ПОПРОБУЮ ДАТЬ ССЫЛКУ: http://prostozdorovye.ru/glavnoe-prostota/
ЕСЛИ НЕ ПРОЙДЁТ - ТО ПОД РУБРИКОЙ "КНИГА" - СТАТЬЯ - "ГЛАВНОЕ - ПРОСТОТА" . ЭТО ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ ГЛАВ КНИГИ, НАХОДИТСЯ ВНИЗУ СПИСКА НА СТРАНИЦЕ "КАРТА САЙТА".
Тело сдохнет и рассыпется в прах. Душа не умрет никогда. Отсюда выводы. тело нужно содержать здоровым и чистым, то есть не выпивать, не курить, не есть мясное, не загрязнять его. Но при этом всяческие потакания телу для удовольствия не принесут Душе абсолютно ничего, душа не будет развиваться и в свою копилочку не положит ничего, чтобы понести дальше, а только опустится на уровень животного. Поэтому все должно знать свое место.
Духовное важнее, так как материального не существует.
Гульнара Бисенгалиева
Материальное - не существует? Скажите это себе, когда у Вас что-то заболит.
Даже не читая этот длинный текст отвечаю - духовное.
Гульнара Бисенгалиева
в вашем возрасте вредно читать книжки, всё равно ничего не поймёте