Мистика, эзотерика
А можно рассматривать значок инь и янь как соединение материального и духовного? но ведь инь и янь отражает не борьбу
а вроде гармонию? А если например взять шестиконечную звезду (гексаграмму) то там тоже прослеживается отражение двух миров верхний треугольник духовное? нижний материальное?
Да, шестиугольная звезда (шаткона) - это то в индуизме же, что китайский инь-ян, это индийская янтра, которую часто можно увидеть в храмах на алтарях. Треугольник вершиной вниз - это женское начало, а вершиной вверх - мужское. Это не борьба и не вражда, а единство противоположностей, как и в инь-ян.
Кстати, разделение на материальное и духовное - это уже немного из другой "оперы". Здесь больше именно единство и гармония двух противоположных начал.
я тоже думал об этом.
тема сложная, ведь символика разная.
одно дело инь-ян как элементы материального мира, другое дело - соединение законов материи и духа в звезде давида.
тема сложная, ведь символика разная.
Можно! Инь-Янь, это две противоположности одной энергии Точно так как в электричестве плюс и минус
Они друг без друга не могут существовать, так же как свет - тьма, холод - жара, любовь - ненависть
К примеру, холод - жара Абсолютный холод - жизни нет, абсолютная жара, скажем как на солнце, опять жизни нет А когда вместе, создаётся приемлемая температура для жизни Они ограничивают действия друг друга
Жизнь возможна только при таком условии
Представьте человека у которого рука работает только на сжатие, сжали, что дальше-а ни чего!
Жизнь возможна только при таком условии
а обязательно что то умное писать?)) ) почему вы считаете, что материя и дух обязательно должны противоборствовать. дух оживляет и вдохновляет тело как энергия. а благодаря телу мы учимся творить (табуретку или картину - это как примитивный пример) а вообще много можно рассуждать на эту тему.
Слышь, адвокат! Махни-ка ты лучше стакан материально-духовной водки и не компостируй мозги человечеству...
Наберите в поиске: что означает инь-ян?