Мистика, эзотерика
Женщина может духовно развиваться только "через мужчину"? Самодостаточность для кого естественна?
Вопрос вот в чем.. по диалогу одному возник. Человек считает, что женщина эта "пуста", потому что не хочет развиваться "через него".. вопрос не в осуждение или подтверждение чьего то мнения.. я вопрос обычно задаю, когда мнение подобное встречаю два и более раз.. то есть начинаю просматривать систему... так вот с такой точкой зрения я уже сталкивалась, и поэтому сама вернулась к ней.. во-первых, точку зрения я от мужчин пока слышала.. пока не встретила мнения женщины, которая определенно бы сказала - да мой путь развития исключительно - через мужчину, как дополнение его... Вот сама об этом думаю... бесспорно, что это очень прекрасная вещь - когда духовное единство достигается в такой степени - когда открытие идет друг через друга - мне кажется все же что это процесс взаимный, а не односторонний.. но должно ли это исключать автономность - женщины? если она не хочет развиваться "через мужчину" - она не любит? не стремится к пониманию? Или у нее свой Путь? Почему же она при это пуста? Потому что не дала себя заполнить другим? Она при этом не любит? Или просто чувствует, что нет обратного стремления раскрыться через нее? Есть тут вообще равновесие личного и совместного пути? Надо ли - растворяться и исчезать в другом?
процесс действительно взаимный.. женщина помогает мужчине достичь духовных свойств, а тем что она в этом процессе причастна ему, то эти свойства передаются и ей (мужчина и женщина в этом процессе являются одним целым). .
"но должно ли это исключать автономность - женщины? если она не хочет развиваться "через мужчину" - она не любит? не стремится к пониманию? Или у нее свой Путь? "-автономность женщины заключается в причастности или не причастности мужчине в этом процессе.. поэтому женщина очень автономна. .
я вообще предлагаю заменить выражение "друг через друга",выражением "друг с помощью друга"...
Ирина Горбунова
Согласна.. тут речь скорее о взаимности.. обратной связи... связи иного порядка.. в этом случае духовные наработки каждого будут общими для пары..
Любой человек - женщина ли, мужчина ли, развивается духовно, только через самого себя. Только через своё Осознание. И преломляет этот Мир, ТОЛЬКО через Себя.
Присутствие другого человека, не является необходимостью, хотя может оказать определённую помощь в духовном развитии.
В данном случае, процесс развития женщины МОЖЕТ идти быстрее с помощью мужчины, а процесс развития мужчины - с помощью женщины. Опять же повторюсь - МОЖЕТ, но не является необходимым условием для развития...
По мне лучше вообще не цепляться за ярлычки (мусор) , что то кто то там сказал, тогда развитие в любом случае пойдет
более правильным путем.
наверное каждый ответит сам за себя, считаю что через мужчину конечно проще развиваться, но это не золотая середина.. лучше смотреть в одну сторону, чем друг на друга, я выбираю такой подход,
встретились на пути двое и у каждого свои достоинства, принципы и цели,
если они могут с этим багажом жить созвучно, при этом порождая нечто волшебное и светлое, в таком случае это залог плодотворного совместного развития.
Брать не отдавая очень тяжко и здесь конечно нужно смотреть как человек раскрывается навстречу тому, что вы хотите ему дать, все должно быть обоюдно.
более правильным путем.
Ирина Горбунова
Согласна..
Мне кажется в вопросе смешан менталитет как минимум двух народов. Я не очень люблю индийские представления о месте женщины и мужчины и считаю, что они не традиционны для нас. Если в Индии женщина действительно полностью растворяется в мужчине, то для нашего менталитета более характерны отношения равных, так как женщина в настоящее время задействована во всех (и более того) сферах деятельности. Не разумно на сложившийся стиль нашей жизни натягивать древние представления другого народа.
НО!! ! Для кого-то такие представления являются идеалом отношений. Вот они-то и высказывают свои идеальные мечты в виртуальном пространстве.
Теперь о развитии женщины. Как подсказывает мне мой опыт каждый человек (вне зависимости от пола) так или иначе развивается духовно. В процессе жизни мы учимся "...терпеть, прощать и любить... "(строки из молитвы) . Так что.... то, что женщина без мужчины не развиваются духовно - это глупость (простите за прямоту) .
Ирина Горбунова
Спасибо.. я нейтральна, я даю людям возможность высказать свои точки зрения на вопрос...
***dэva Sio***
Нет ИНДИЙСКОГО представления мира и отношений, нет ИНДИЙСКОЙ философии. Вы не понимаете о чем Вы говорите , рассуждая об этом. Вы не в теме. Да будет Вам известно, что на территории славянских государств изначально были так называемые сейчас ДРЕВНЕ СЛАВЯНСКИЕ ВЕДЫ, которые совершенно идентичны по философии с Ведической философией, которая сохранилась в Индии. Индусы хранители - а не носители Вед. Они просто надежнее нас оказались...))) Веды пришли в Индию с нашей земли.
К тому же истинная духовная философия не принадлежит одному или нескольким народам. Она продукт Бога. И, если бы Вы хоть на сколько то вникли в философию христианства и ведическую философию, то становится ясным, что написано все разными языками умонастроения, но В ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ПРИНЦИПАХ И ЗАКОНАХ. Потому что БОГ ОДИН. Если же ставить в приоритет современный менталитет и его идеалы отношений и представления о взаимоотношениях полов, то мы уже сегодня наблюдаем все плачевные результаты этого менталитета.
У славян был обычай-новобрачные сначала в баню шли, смысл не в помывке и эротизме-там таинство свершалось-женщина распускала свои КОСМы, а мужчина их расчёсывал специальным гребнем, надев его на руку вроде кастета и фактически пальцами разбирал её пряди.... как думаете, кто к кому подключался, кто кому допуск давал?
Ирина Горбунова
Ну тут очевидно женщина проводник...
что вообще понимать под развитием? ))) ДУХОВНЫМ развитием? Если это очищение сердца и способности к истинной любви, состраданию, милосердию, ..если говорится о развитии именно ДУХОВНЫХ качеств, то природа человека такова, что развитие его идет как правило через страдания, через испытания.... Если под развитием понимать получение духовных знаний - то это не является духовным развитием.... сплошь и рядом можно видеть примеры, когда люди, читающие много духовной литературы и получающие различные знания, в том числе и мистические при этом остаются совершенно духовно мертвыми, погрязшими в собственном ложном эго и на очень низком уровне духовности.... Духовные знания способствуют, но не являются залогом духовного развития... .
Природа человека очищается и возрастает духовно через труд души и сердца, а это испытания и страдания.... как бы не печально это было признавать... .
Мерилом духовности есть бахти, и только оно.... Это преданность и любовь к Богу.
И, если рассматривать вопрос о том помогает ли женщине в этом плане мужчина? , то разумеется - да ))) еще и как.... особенно в наше время.... когда женщина не занимает ни в семье, ни в обществе достойное для себя место и положение....
Ирина Горбунова
Да, слова - духовное развитие - имеют разное значение...
под духовным развитием я имею в виду расширение сознания, развитие осознанности...
просто получение суммы знаний - это не развитие духовности...
способность к состраданию, милосердию, любви - и расширение сознания - они неизбежно связаны... потому что человек только СОБОЙ познает любовь не извне а изнутри, через страдание и испытания - я с этим согласна, хотя есть другая точка зрения - что путь духовного развития - путь радости... это между прочим повод для еще одной темы вопроса...
почему так часто желаемое выдаётся за действительное. . вот уж в чём причина всех бед, это в излишнем эгоизме.
эгоизм свойственен как мужчинам, так и женщинам, это вообще черта личности., а не половой принадлежности.
просто мужчины более прямолинейны (женщины более коварны) , их эгоизм, желание, всегда или на виду или около того, даже если скрыт -предполагайте самое худшее - не промахнётесь. ) и пусть кто-то посмеет упрекнуть меня в феминизме.) )
всё дело в том, что если на по шёрстке, то с тобой начинают бороться.
отнимая свободу у другого, отнимаешь свободу у себя. неужели так трудно понять ?
так и в данном случае, что-то пошло против замысла мужчины, он увидел что партнёр никак не ниже его собственной фигуры, а может быть даже и выше. . в голову закралась крамольная мысль. . "а уж не думает ли она.. . " что. чего - неясность страшит мужчину.) наверное..) )
пытаться решить эту задачу мужчина не смог, поэтому заключил гениальный тезис - женщина неспособна само-совершенствоваться, потому что не уделяет ему должного внимания, показывает жест самостоятельности ( по логике - неуважения) _. " я для тебя царь и бог и никаких возражений. неужели может быть по другому ?? ты вообще своей головой думаешь ?" ему не может прийти в голову мысль, что женщина на что-то способна сама по себе. не за спиной мужчины. это крамола! бунт! )
отсюда и выходит эта формула - отвержения\обвинения.
ты нарушаешь все правила. поэтому ты пуста. ибо я твой луч в тёмном царстве.) ) утрирую.
при этом мужчина внешне может быть совсем не дурак. . но его рассуждения строятся на детской самоуверенности в свою исключительность.
как легко обмануться, когда сам веришь в обман.
женщина и мужчина - это противоположности имеющие одно начало.
вспомните хотя бы речь Аристофана в "Пире" Платона : целостность достигается только в слиянии двух равноценных частей.
но к сожалению менталитет многих наших мужчин не выходит за рамки " древней пещеры". это плохо.
если ты ведёшь себя не так как я хочу, я буду порицать тебя и обвиняю в отсутствии желания, любви, полноты и проч.
остаётся только пожалеть такого мужчину.
ему нужно помочь обрести уверенность в себе.. . несчастный.
Ирина Горбунова
Я совсем не так строга к этому мужчине..))))
Скорее тут просто мы учим тому, что только хотим, но не умеем сами...
И это неплохо.. в сущности так мы и учимся... Я вот раз десять кому то что то объясню, а на одиннадцатый сама пойму наконец... и им хорошо, и мне...))))
Я например полностью с ним согласна.. даже о месте женщины согласна...
нет РАВЕНСТВА полов.. если бы оно было, мы были бы однополыми... но Бог зачем-то разделил нас на половинки.. зачем?
Чтобы в стремлении энергий друг к другу мы развивались.. откуда взяться на самом деле потенциалу, движущему вперед эволюцию? Но Шакти - женщина - стремится к своему мужчине - Богу - Шиве... и на этом движении женщины построен наш мир!!
Этот эзотерический принцип будет проявлен во всем... женщина в своем мужчине видит смысл и цель... не к этому двуногому, которому вечно носки покупать новые надо, а к Богу в сути мужчины.
Ирина Горбунова
У мужчины и женщины разные роли в мироздании.. но проявить они их могут только друг через друга... есть еще один способ - человек может найти мужское и женское начало в себе самом.. но на самом деле я не знаю, по какому принципу это дано одним и не дано другим... но думаю, что может не каждый..
Мужчина инстинктивно чувствует - это женщина не проявляет себя через него.. и верно - эгоизм ему подсказывает - да нечему в ней проявляться-то, она пустая.. а пустоты ведь нет.. в каждом - Бог.. каждый уникален.. называя кого то пустым, отрицаешь Бога... или пустой ее называет, подразумевая, что нет в ней Бога, потому как Бог- это я...)) и никто больше.
Но то же эго мешает ему за обидой увидеть, что пока он сам не проявил себя Богом, которого женщина примет в себя с благодарностью, потому что действительно таково ее предназначение.. а чтобы проявить в себе Бога, надо проявить ЛЮБОВЬ в себе самом.. ту самую о которой так много говорилось... и мужчина страдает, страдает его самооценка..
Ирина Горбунова
На самом деле тут оценки ставить некому... надо просто лучше учиться ЛЮБВИ... всем.. стараться осознавать все эти моменты.. чем и занимаюсь по сути...)))
Нет конечно. . не надо. . Так можно и себя потерять. . ни в ком не надо растворяться.... ни в коем случае. .
Бывают конечно редкие случаи духовного единения, но они настолько единичны.. . и опять же здесь скорее обоюдный процесс...
Самодостаточность.... как без неё?!..Что касается отношений мужчины и женщины-по-моему, идёт взаимодополнение, без которого невозможна никакая гармония на Земле. Не растворение, нет, а именно ДОПОЛНЕНИЕ. И без этих двух составляющих ничего не может быть на свете.... Так мне кажется.
Лучше развиваться самостоятельно или с духовным учителем. Никогда не надо полагаться на третьих лиц. Да и что же женщина- не человек что ли?
Духовно развиваться через мужчину, совсем не означает растворятся в нем.
Я считаю, что будущая пара сначала должна развиваться автономно, чтобы познать самого себя и воспитать в себе личность. Когда в развитии наступает период предела суммы обретённых знаний, а новое знание не поступает, женщина\мужчина начинают искать друг друга. Конечно идеально, когда встречаются две полноценные сформировавшиеся личности, могущие дать сразу очень много друг другу. Но в жизни обычно встречаются желающий знать мужчина и уже знающая много больше - женщина. Женщина не может быть "пуста"( я имею в виду умных женщин с устоявшейся психикой и сформированной личностью) . Мужчина всегда (вначале отношений) - ученик, это потому, что миром правит женское начало, несущее Знание всем, кто пожелает. Но женщина сама познает себя только через мужчину, как и мужчина поймёт себя только через женщину. Для идеальных пар справедливо изречение "Ты это я - мужчина" - говорит женщина, "Ты это я - женщина" - отвечает ей мужчина. С этого момента (с начала совместного познания) автономное познание обоих заканчивается и начинается совместное. Одиночки в познании получают такой же объём информации, что и пары, но ОСОЗНАТЬ могут только половину её, так как вторая часть информации познаётся только лишь через парное познание. Так что будущее за семьёй, ищущей знания совместно. Это - необходимое условие. Я это утверждаю безапелляционно потому, что это наш (мой и моей супруги) жизненный опыт Одиночек просьба не беспокоиться. Это я тем, кто считает, что в одиночку смогут пройти больше, чем любящая и понимающая друг друга с полуслова семья. Благодарю автора за актуальный вопрос))
Танюша Пупс
Всё было красиво и логично, пока не началось БЕЗАПЕЛЯЦИОННОЕ утверждение, )
Всех Вам благ ...и чуточку снисходительности. :- )
Ирина Горбунова
А мне нравится Ваша решимость в утверждении своего собственного опыта...
Спасибо, что уделили внимание моему вопросу..
Я согласна с Вами - потому что во мне сильна потребность такого парного контакта, ощущения себя через другого... подсознательно я искала такого раскрытия себя.. а теперь уже и сознательно..
Регина Антонова(Алексеева)
Лучше и не скажешь, по-моему) Полностью согласна. Единственное что могу добавить - бывает, что совместное познание заканчивает свой очередной шаг и ..застывает. Тогда можно делать паузу, чтобы вновь наполнить свой источник энергии. Обрести себя - уже измененную, и снова "встретиться". Синхронно)